题目内容
12.| A. | 因刹车失灵前小汽车已减速,所以不会追尾 | |
| B. | 在t=5s时相距最近 | |
| C. | 在t=3s时追尾 | |
| D. | 由于初始距离太近,即使刹车不失灵也会追尾 |
分析 当两车通过的位移之差等于40m时,两车会发生追尾.根据速度-时间图象所时间轴所围“面积”大小等于位移,进行分析即可.
解答 解:根据速度-时间图象所时间轴所围的“面积”大小等于位移,由图知,t=5s时,b车的位移为:sb=vbt=10×5m=50m
a车的位移为 sa=$\frac{1}{2}$×(30+20)×1+$\frac{1}{2}$×(20+10)×4=85m
则sa-sb=35m<40m,所以在t=5s时不会追尾.在t=3s时也不会追尾.
由于t=5s时,两车的速度相等,之后b车的速度比a的速度大,所以在t=5s时相距最近,故B正确,A、C、D错误.
故选:B
点评 解答本题关键要抓住速度图象的面积表示位移,由几何知识和位移关系进行求解.
练习册系列答案
相关题目
2.在图中a、b均处于静止状态,则a、b间一定有弹力的是( )
| A. | B. | C. | D. |
3.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的加速度为零,速度也一定为零 | |
| B. | 物体的加速度越大,速度变化一定越快 | |
| C. | 物体的速度变化越大,加速度就一定越大 | |
| D. | 物体的速度很小,加速度就一定很小 |
17.
如图所示,电压表看作理想电表,电源电动势为E,内阻为r,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片由左端向右端滑动时(灯丝电阻不变),下列说法正确的是( )
| A. | 电容器带电量减小 | B. | 电压表读数变大 | ||
| C. | 灯泡L2变亮 | D. | 灯泡L1变暗 |
4.
现代质谱仪可用来分析比质子重很多倍的离子,其示意图如图所示,其中加速电压恒定.质子在入口处从静止开始被加速电场加速,经匀强磁场偏转后从出口离开磁场.若某种一价正离子在入口处从静止开始被同一加速电场加速,为使它经匀强磁场偏转后仍从同一出口离开磁场,需将磁感应强度增加到原来的11倍.此离子和质子的质量比约为( )
| A. | 11 | B. | 22 | C. | 121 | D. | $\sqrt{11}$ |
1.
如图所示,将质量为2m 的重物悬挂在轻绳的一端,轻绳的另一端系一质量为m 的小环,小环套在竖直固定的光滑直杆上,光滑定滑轮与直杆的距离为 d,现将小环从定滑轮等高 的A 处由静止释放,当小环沿直杆下滑的距离也为d 时,(图中B 处),下列说法正确的是( )
| A. | 小环刚释放时轻绳中的张力一定大于2mg | |
| B. | 小环到达B 处时,重物上升的高度也为d | |
| C. | 当小环在B 处时,小环与重物的速度大小之比等于$\sqrt{2}$ | |
| D. | 当小环在B 处时,小环与重物的速度大小之比等于$\frac{\sqrt{2}}{2}$ |
2.
一根不可伸长的细绳能承受最大拉力为100N,将此细绳截成三段,其中OA段长为4m,OB段长为3m,OC段长为5m,现用这三段细绳悬挂装有细砂的小桶,并保持OA段水平,如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 如果α=45°,则OA段细绳与OB段细绳拉力相等 | |
| B. | 如果cosα=0.5,则OB段细绳是OA段细绳拉力的两倍 | |
| C. | 无论α等于多少度,逐渐增加细砂量,都是OB段细绳先断 | |
| D. | 无论α等于多少度,OC段细绳与OA段细绳拉力总相等 |