题目内容

19.如图所示,水平面上有两根相距0.5m的足够长的平行金属导轨MN和PQ,它们的电阻可忽略不计,在M和P之间接有阻值为R的定值电阻.导体棒ab长L=0.5m,其电阻为r,与导轨接触良好.整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4T.现使ab以v=10m/s的速度向右做匀速运动.
(1)ab中的感应电动势多大?
(2)ab中电流的方向如何?

分析 (1)由法拉第电磁感应定律E=BLv,求解ab中的感应电动势.
(2)由右手定则判断ab中电流的方向.

解答 解:(1)由法拉第电磁感应定律得:
ab中的感应电动势 E=BLv=0.4×0.5×10V=2V;
(2)由右手定则判断知ab中电流的方向为从b到a.
答:
(1)ab中的感应电动势2V;
(2)ab中电流的方向从b到a.

点评 本题关键要掌握法拉第电磁感应定律、右手定则,并能熟练运用,即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网