题目内容

3.如图所示,矩形线圈abcd,在磁感强度为B=$\frac{1}{10π}$T的匀强磁场中绕轴OO′以转速n=50r/s匀速转动,线圈共N=50匝,电阻r=5Ω,ab=0.4m,bc=0.5m,负载电阻R=45Ω,从线圈平面与磁场方向垂直时开始计时.求:
(l)线圈中电动势随时间变化的瞬时表达式;
(2)负载电阻R上消耗的电功率.

分析 (1)根据感应电动势最大值,Em=nBSω,确定电动势最大值,并从垂直于中性面开始计时,可求得瞬时表达式;
(2)根据交流电的最大值与有效值的关系,结合闭合电路欧姆定律,即可确定电流表与电压表示数;

解答 解:(1)线圈转动的角速度为:ω=2πn   
电动势最大值为:Em=NBSω  
S=0.4×0.5m2=0.2m2
解得:Em=100V
ω=314rad/s
电动势的瞬时表达式为:
e=100sin314t V        
(2)电动势有效值为:$E=\frac{{\sqrt{2}}}{2}{E_m}$
R中电流为:$I=\frac{E}{R+r}$
R消耗的电功率为:P=I2R
解得:P=90W  
答:(l)线圈中电动势随时间变化的瞬时表达式为e=100sin314t V;
(2)负载电阻R上消耗的电功率为90W.

点评 本题考查交变电流最大值、有效值的理解和应用的能力,对于交流电表的测量值、计算交流电功率、电功等都用到有效值,求电量时,I需要用平均值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网