题目内容

10.如图所示,在竖直平面内有一光滑的$\frac{1}{4}$圆弧轨道,圆弧轨道下端与水平光滑桌面相切,小滑块B静止在水平桌面上.现将小滑块A由圆弧轨道的最高点无初速释放,A沿圆弧轨道下滑并滑上水平桌面,与B碰撞后结合为一个整体,继续沿桌面向前滑动.已知圆弧轨道半径R=0.8m;A和B的质量相等,均为m=1kg.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)A运动到圆弧轨道最低点时的速率
(2)A运动到圆弧轨道最低点时对圆弧轨道的压力
(3)A和B碰撞过程中系统损失的机械能.

分析 (1)A从圆弧轨道最高点运动到最低点过程中,根据动能定理列式求解速度;
(2)A在圆弧轨道最低点时,根据合外力提供向心力结合牛顿第三定律求解小球对轨道的压力;
(3)A和B碰撞过程中系统动量守恒,根据动量守恒定律以及能量守恒定律列式求解即可.

解答 解:(1)A从圆弧轨道最高点运动到最低点过程中,根据动能定理得:mgR=$\frac{1}{2}$m$v_1^2$
解得:v1=4m/s
(2)A在圆弧轨道最低点时,由重力和支持力的合力提供向心力,则有:
FN-mg=m$\frac{v_1^2}{R}$
解得:FN=30N
根据牛顿第三定律,小球对轨道的压力大小FN′=30N
(3)A和B碰撞过程中系统动量守恒,以向右为正,根据动量守恒定律得:mv1=2mv
根据能量守恒定律得:△E=$\frac{1}{2}$m$v_1^2$-$\frac{1}{2}$×2mv2
解得:△E=4J
答:(1)A运动到圆弧轨道最低点时的速率为4m/s;
(2)A运动到圆弧轨道最低点时对圆弧轨道的压力为30N;
(3)A和B碰撞过程中系统损失的机械能为4J.

点评 本题主要考查了动能定理、向心力公式、动量守恒定律和能量守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动情况,注意使用动量守恒定律时要规定正方向,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网