题目内容

11.如图所示,一活塞将一定质量的理想气体封闭在固定导热气缸内,活塞可沿气缸无摩擦的滑动,活塞截面积为S=0.01m2,质量为m=10kg,活塞距离气缸底部的距离为h0=10cm,外界大气压强p0=1.0×105Pa,环境温度为t0=27℃,g=10m/s2.求:
(1)当环境温度缓慢升高至57℃时,试比较此过程中气体吸收的热量Q与物体内能变化△U的大小关系.
(2)当环境温度升高至57℃时,为使活塞距离底面的距离仍为10cm,可使气缸水平向右做匀加速直线运动,此时加速度为多少?

分析 (1)气体等圧膨胀,温度升高,体积增大,对外做功,内能增加,根据热力学第一定律分析比较此过程中气体吸收的热量Q与物体内能变化△U的大小关系;
(2)气体等容变化,根据查理定律求出末态的压强,再以活塞为研究对象求出加速度;

解答 解:(1)活塞在气缸内无摩擦滑动,缓慢升温过程中,气缸内的气体压强等于大气压,气体发生等圧変化,温度升高,内能增加△U>0,体积变大,气体对外做功W<0,根据热力学第一定律,△U=W+Q,气体吸热,且Q>△U
(2)气体发生等容变化,初态:${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}=1.0×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$         ${T}_{1}^{\;}=273+27=300K$
末态:${p}_{2}^{\;}=?$           ${T}_{2}^{\;}=273+57=330K$
根据查理定律,有
$\frac{{p}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$
代入数据:$\frac{1.0×1{0}_{\;}^{5}}{300}=\frac{{p}_{2}^{\;}}{330}$
解得:${p}_{2}^{\;}=1.1×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$
以活塞为研究对象,对活塞根据牛顿第二定律,有:
${p}_{2}^{\;}S-{p}_{0}^{\;}S=ma$
代入数据:$1.1×1{0}_{\;}^{5}×0.01-1.0×1{0}_{\;}^{5}×0.01=10a$
解得:$a=10m/{s}_{\;}^{2}$
答:(1)当环境温度缓慢升高至57℃时,此过程中气体吸收的热量Q与物体内能变化△U的大小关系为Q>△U.
(2)当环境温度升高至57℃时,为使活塞距离底面的距离仍为10cm,可使气缸水平向右做匀加速直线运动,此时加速度为10$m/{s}_{\;}^{2}$

点评 本题考查了气体实验定律、热力学第一定律以及牛顿第二定律等知识点,关键是认真审题,明确状态变化的过程,应用热力学第一定律时注意负号法则,恰当选择研究对象运用牛顿第二定律求加速度,中等难度的力热综合题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网