题目内容

17.某汽车从静止开始以1m/s2的加速度作匀加速直线运动,求:
(1)汽车在前5s内通过的位移;
(2)汽车在第2s内的位移和平均速度.

分析 (1)根据匀变速直线运动的位移时间关系求得位移;
(2)根据位移时间关系求得第2s内的位移,根据平均速度公式求得平均速度.

解答 解:(1)根据匀变速直线运动的位移时间关系知,汽车前5s内通过的位移为:
x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×1×{5}^{2}m=12.5m$
(2)汽车第2s内的位移为前2s的位移减去第1s内的位移,即有:
汽车第2s内的位移为:${x}_{2}=\frac{1}{2}×1×{2}^{2}-\frac{1}{2}×1×{1}^{2}m=1.5m$
汽车第2s内的平均速度为:$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{1.5}{1}m/s=1.5m/s$
答:(1)车前5s内通过的位移为12.5m;
(2)汽车第2s内的位移为1.5m,平均速度为1.5m/s.

点评 掌握匀变速直线运动的位移时间关系,知道第2s与前2s的区别,不难属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网