题目内容

质量m = 20Kg的钢件,架在两根完全相同的、平行的长直圆柱上,如图所示.钢件的重心与两柱等距,两柱的轴线在同一水平面内,圆柱的半径r = 0.025m,钢件与圆柱间的动摩擦因数= 0.20,两圆柱各绕自己的轴线做方向相反的转动,角速度= 40rad/s,若沿平行于柱轴方向施加推力,推着钢件做速度为v0 = 0.05m/s的匀速运动,推力是多大?设钢件左右受光滑槽限制,不发生横向运动.

解析:从上往下俯视,钢件相对于左边圆柱的相对运动如图:

   ①

得推力

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网