题目内容
7.如图是A、B两物体同时由同一地点向同一方向做直线运动的v-t图象,从图象上可知在40s内( )| A. | A做匀速运动,B做匀加速运动 | B. | 20s末A、B相遇 | ||
| C. | 20s末A、B相距最远 | D. | 40s末A、B相距最远 |
分析 速度时间图象的斜率代表物体的加速度,速度图象与时间轴围成的面积代表物体通过的位移,面积差越大代表距离越远,面积相等代表相遇.
解答 解:A、由图可知:物体A的速度保持不变,故A做匀速直线运动.物体B的斜率保持不变,故B做匀加速直线运动.故A正确.
B、在0~20s内物体A的速度始终大于物体B的速度,并且A的速度图象与时间轴围成的面积代表A的位移,而B的速度图象与时间轴围成的面积代表B的位移,两个面积的差代表两者之间的距离.由图可知在相遇之前20s末A、B相距最远.
故B错误而C正确.
由图可知:40s末,A的位移x1=5×40=200m,
B的位移x2=40×10÷2=200m
故40s末A、B相遇.
故选:AC
点评 解决追击相遇问题可以利用运动学公式,也可以利用速度时间图象,但利用速度时间图象更简洁,计算量更小.
练习册系列答案
相关题目
4.在真空中有A、B、C三个点电荷,依次放在同一直线上,都处于平衡状态,若三个点电荷的电量、电荷的正负及相互间距离都未知,根据平衡条件能判断这三个点电荷的情况是( )
| A. | 分别带何种电荷 | B. | 哪几个同号,哪几个异号 | ||
| C. | 哪一个电量最小 | D. | 电量大小的依次顺序 |
2.
一个小球沿光滑斜面向下运动,用每隔$\frac{1}{10}$s曝光一次的频闪照相机拍摄下不同时刻小球的位置照片如图所示,选小球的五个连续位置A、B、C、D、E进行测量,测得距离x1、x2、x3、x4的数据如表格所示.
(1)小球沿斜面下滑的加速度的大小为1.11m/s2
(2)根据以上数据求出小球在位置A和位置E的速度?
VA=0.77 m/s VE=1.20m/s.
(1)小球沿斜面下滑的加速度的大小为1.11m/s2
(2)根据以上数据求出小球在位置A和位置E的速度?
| x1(cm) | x2(cm) | x3(cm) | x4(cm) |
| 8.20 | 9.31 | 10.42 | 11.50 |
12.
如图(甲)所示的电路,不计电表内阻的影响,改变滑动变阻器的滑片位置,测得电压表V1和V2随电流表A的示数变化的两条实验图象,如图(乙)所示.关于这两条实验图象( )
| A. | 图线b的延长线一定过坐标的原点O | |
| B. | 图线a的延长线与纵轴交点的纵坐标值等于电源的电动势 | |
| C. | 图线a、b交点的横坐标和纵坐标值的乘积小于电源的输出功率 | |
| D. | 图线a、b交点的横坐标和纵坐标值的乘积等于电阻Ro消耗的电功率 |
19.
一带电基本粒子在场强为E的匀强电场中的运动轨迹如图中虚线所示,电场方向竖直向下.若不计空气阻力,则此带电油滴从A运动到B的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 粒子带正电 | B. | A点电势高于B点电势 | ||
| C. | 粒子所受电场力竖直向上 | D. | 粒子电势能增大 |
16.人们生活中出现越来越多的新型的环保电动自行车,这种轻便的交通工具受到许多上班族的喜爱.表中是一辆电动自行车名牌上的技术参数:
若质量为M=70kg的人骑此电动车沿平直公路行驶,所受阻力f恒为总重的k倍(k=0.06),取g=10m/s2,求:
(1)此车永磁毂电机的输入功率是多大?电机效率多少?
(2)在永磁毂电机额定输出功率的情况下,人骑车行驶的最大速率是多少?
(3)在永磁毂电机额定输出功率的情况下,若人骑车行驶10s后可达到最大速度,电动车行驶的距离是多少?
| 规 格 | 后轮驱动直流永磁毂电机 | ||
| 车 型 | XL-Ⅱ电动自行车 | 额定输出功率 | 480W |
| 整车质量 | 30kg | 额定电压 | 48V |
| 最大载荷 | 120kg | 额定电流 | 12.5A |
(1)此车永磁毂电机的输入功率是多大?电机效率多少?
(2)在永磁毂电机额定输出功率的情况下,人骑车行驶的最大速率是多少?
(3)在永磁毂电机额定输出功率的情况下,若人骑车行驶10s后可达到最大速度,电动车行驶的距离是多少?
17.关于合力与分力,下列说法中正确的是( )
| A. | 合力一定大于两分中的任意一个分力 | |
| B. | 合力有可能小于两分中的任意一个分力 | |
| C. | 两分力的大小一定,则它们的夹角越大,其合力越小 | |
| D. | 两分力的大小一定,则它们的夹角越大,其合力也越大 |