题目内容

5.如图所示,半圆形玻璃砖紧靠墙壁放置,一束复色光线自左侧倾斜入射,光线与O'O夹角为θ=30°.光线出射时在PQ上出现一个光点和一条彩色光带,已知复色光的折射率从${n_1}=\sqrt{2}$到${n_2}=\sqrt{3}$,半圆形玻璃砖半径为0.1m,求:
①屏幕上光点到彩色光带最下端的距离;
②不断增大θ,当彩色光带消失时,光点距离N点有多远?

分析 (1)θ较小时,由于反射和折射出现一个光斑和一条色带,根据反射定律求出光点的位置;根据折射定律求出折射角,再由几何关系求解两个光斑之间的距离.
(2)当θ逐渐增大到45°时,光屏上的色带消失,只剩下光斑,说明光线恰好在MN面发生全反射,由临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$求入射角,再根据几何关系即可求出光点到N的距离.

解答 解:①光点为反射光线形成的,光点距离N点的距离${x}_{1}=Rtan60°=\frac{\sqrt{3}}{10}m$
彩色光带最下端为折射率最小的光线,由$n=\frac{{sin{θ_2}}}{{sin{θ_1}}}$,θ2=45°
则最下端距离N点的距离${x}_{2}=Rtan45°=\frac{1}{10}m$
屏幕上光点到彩色光带最下端的距离$x={x_1}+{x_2}=\frac{{1+\sqrt{3}}}{10}m=0.27m$
②由题意可得,当折射率为$\sqrt{2}$,临界角为45°的光线恰好发生全反射,彩色光带完全消失,此时光点距离N点的距离
x3=Rtan45°=0.1m
答:①屏幕上光点到彩色光带最下端的距离是0.27m;
②不断增大θ,当彩色光带消失时,光点距离N点有0.1m

点评 对于考查光的折射与全反射的问题,要紧扣全反射产生的条件:一是光从光密介质射入光疏介质;二是入射角大于临界角.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网