题目内容

7.在一水平支架上放置一个质量m1=0.98kg的小球A,一颗质量为m0=20g的子弹以水平初速度V0=400m/s的速度击中小球A并留在其中.之后小球A水平抛出恰好落入迎面驶来的沙车中,已知沙车的质量m2=3kg,沙车的速度v1=2m/s,水平面光滑,不计小球与支架间的摩擦.
(1)若子弹打入小球A的过程用时△t=0.01s,求子弹与小球间的平均作用力;
(2)求最终小车B的速度.

分析 (1)子弹打入小球的过程中,动量守恒,以子弹初速度为正,根据动量守恒定律列式求出小球的速度,以小球A为研究对象,根据动量定理求解作用力;
(2)之后小球做平抛运动,以整个系统为研究对象,在水平方向上动量守恒,以向右为正,根据动量守恒定律列式求解即可.

解答 解:(1)子弹打入小球的过程中,动量守恒,以子弹初速度为正,根据动量守恒定律得:
m0v0=(m0+m1)vA
解得:vA=8m/s
以小球A为研究对象,根据动量定理可知,F△t=m1vA-0,
解得:F=784N
(2)之后小球做平抛运动,以整个系统为研究对象,在水平方向上动量守恒,以向右为正,根据动量守恒定律得:
(m1+m0)vA-m2v1=(m1+m0+m2)v2
解得:v2=0.5m/s
答:(1)若子弹打入小球A的过程用时△t=0.01s,则子弹与小球间的平均作用力为784N;
(2)最终小车B的速度为0.5m/s.

点评 本题主要考查了动量守恒定律以及动量定理的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动情况,注意应用动量守恒定律解题时要规定正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网