题目内容

4.如图为幼儿园供儿童娱乐的滑梯示意图,其中AB为斜面滑槽,与水平方向的夹角为37°;BC为水平滑槽,与半径为0.2m的四分之一圆弧CE相切.DE为地面,已知儿童在滑槽上滑动时的动摩擦因数为0.5,在B点由斜面转到水平面的运动速率不变,A点离地面的竖直高度AD=2.6m,g=10m/s2,求:

(1)儿童从A处由静止起滑到B处所用的时间;
(2)为了让儿童在娱乐时不会从C处平抛射出,水平滑槽BC的长度至少为多少?
(3)若儿童在娱乐时能从C处平抛滑出,则落地点离E点至少有多远?

分析 (1)AB为光滑斜面滑槽,儿童由A处静止起滑到B处的过程中,机械能守恒,据此列式求解.
(2)要使儿童不会做平抛,则在C点儿童应做圆周运动,此时重力恰好充当向心力;由向心力公式可得出速度,由动能定理可求得水平滑槽BC的长度.
(3)根据临界条件可求得小孩被抛出时的速度,再由平抛运动规律可求得小孩距E点的距离.

解答 解:(1)儿童在斜面AB上运动过程中,在沿斜面方向上受到重力沿斜面向下的分力,沿斜面向上的摩擦力,
根据牛顿第二定律可得mgsinθ-μmgcosθ=ma
在AB上儿童做初速度为零的匀加速直线运动,所以有${x_{AB}}=\frac{1}{2}at_1^2$,
联立解得t1=2s
(2)不会从C点平抛射出,C点可视为圆周运动;
在C点重力和支持力充当向心力,故有$mg-{F_{NC}}=m\frac{v_c^2}{R}$,
因为FNC≥0
从A运动到B过程中,根据动能定理可得$mg{h_{AB}}-μmgcosθ•{x_{AB}}-μmg{x_{BC}}=\frac{1}{2}mv_c^2-0$,
联立解得xBC≥1.4m
(3)当${v_c}≥\sqrt{gR}$时,能从C处平抛滑出
设平抛水平位移为s,运动时间为t,则水平方向上有s=vct,
竖直方向上有$R=\frac{1}{2}g{t^2}$
离E点距离为$△x=s-R=0.2(\sqrt{2}-1)m≈0.83m$
答:(1)(1)儿童从A处由静止起滑到B处所用的时间为2s;
(2)为了让儿童在娱乐时不会从C处平抛射出,水平滑槽BC的长度至少为1.4m;
(3)若儿童在娱乐时能从C处平抛滑出,则落地点离E点至少有0.83m

点评 本题应注意分析题意中的临界条件,儿童在C点若速度过大则重力不足以提供向心力将会做平抛运动,故此时临界条件为儿童的重力恰好充当向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网