题目内容

16.小型发电机内的矩形线圈在匀强磁场中以恒定的角速度绕垂直于磁场方向的固定轴转动.线圈匝数n=100.穿过每匝线圈的磁通量随时间按正弦规律变化,如图所示.发电机内阻r=5.0Ω,外电路电阻R=95Ω.则(  )
A.在1.57×10-2s时刻,线圈在中性面位置处
B.线圈转动的角速度为200rad/s
C.感应电动势的最大值为200V
D.串联在外电路中的电流表的读数为1.41A

分析 首先知道产生正选交流电,利用图象读出周期求出角速度;再利用公式求出峰值、有效值,从而求出电流表的示数

解答 解:A、在1.57×10-2s时刻,磁通量为零,线圈处于中性面垂直位置处,故A错误;
B、据图象可知,T=0.0314s;据T=$\frac{2π}{ω}$得,ω=200rad/s,故B正确;
C、由于产生的是正弦交流电,所以Em=nBSω=100×0.01×200V=200V,故C正确
D、产生的感应电动势的有效值:E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=100\sqrt{2}V$;所以据欧姆定律可得:I=$\frac{E}{R+r}$=1.414A,故D正确.
故选:BCD.

点评 先图象读出周期求出角速度;再利用公式求出峰值、有效值,从而求出电流表的示数;注意峰值和有效值的区别于联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网