题目内容

12.电子从静止开始经U1=45V电压的加速电场加速,然后垂直电场方向从平行板正中央进入电压U2=280V的偏转电场,恰好打在下极板中央.已知电子质量m=0.9×10-30千克,电荷量q=1.6×10-19C.(不记记电子重力)
求:(1)电子进入偏转电场时的速度;
(2)保持其它条件不变,若要电子飞出电场,偏转电场电压达满足什么条件?
(3)在满足上问的条件下,电子飞出偏转电场的最大速度?

分析 (1)根据动能定理求出电子经U1加速后的速度v0.即为电子进入偏转电场时的速度.
(2)电子进入偏转电场后做类平抛运动,将类平抛分解,在水平方向上做匀速直线运动,竖直方向上做初速度为零的匀加速直线运动.电子恰好打在下极板中央时,水平位移为板长一半,竖直位移等于板间距离的一半.当电子恰好飞出电场时,水平位移等于板长,竖直位移等于板间距离的一半.对两种情况,分别列出分位移表达式,再求解.
(3)电场力做功最大时电子飞出电场时速度最大,由动能定理求解.

解答 解:(1)电子在加速电场中运动过程,由动能定理得
   eU1=$\frac{1}{2}$mv02
得 v0=$\sqrt{\frac{2e{U}_{1}}{m}}$=$\sqrt{\frac{2×1.6×1{0}^{-19}×45}{0.9×1{0}^{-30}}}$=4×106m/s
故电子进入偏转电场时的速度 v0=4×106m/s
 (2)设右侧金属板长为L,板间距离为d.电子恰好飞出电场时,偏转电场电压为U3
当电子恰好打在下极板中央时,有 
    $\frac{L}{2}$=v0t
   $\frac{d}{2}$=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
又 a=$\frac{e{U}_{2}}{md}$
联立得 U2=$\frac{4m{d}^{2}{v}_{0}^{2}}{e{L}^{2}}$
当电子恰好飞出电场时,有
    L=v0t′
    $\frac{d}{2}$=$\frac{1}{2}a′t{′}^{2}$
又 a′=$\frac{e{U}_{3}}{md}$
联立得 U3=$\frac{m{d}^{2}{v}_{0}^{2}}{e{L}^{2}}$
对比可得,U3=$\frac{1}{4}$U2=70V
所以,若要电子飞出电场,偏转电场电压应满足的条件是:U2<70V.
(3)电子恰好飞出电场时,电场力做功最大,电子飞出电场时速度最大,对整个过程,由动能定理得:
  eU1+e•$\frac{{U}_{3}}{2}$=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得,电子飞出偏转电场的最大速度为 v=$\frac{16}{3}$×106m/s
答:
(1)电子进入偏转电场时的速度是4×106m/s;
(2)保持其它条件不变,若要电子飞出电场,偏转电场电压的条件是:U2<70V.
(3)在满足上问的条件下,电子飞出偏转电场的最大速度是$\frac{16}{3}$×106m/s.

点评 解决本题的关键对类平抛运动进行分解,抓住两分运动具有等时性,运用牛顿第二定律和运动学公式结合处理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网