题目内容
12.(1)A点的电势φA是多少?
(2)UMN等于多少伏?
(3)M板的电势φM是多少?
分析 根据WAN=qUAN可求出点AN的电势差,N板接地电势为零,即可求出A点的电势;根据WAM=qUAM可求出点AM的电势差,即可求出UMN和M板的电势.
解答 解:(1)A、N间的电势差:
UAN=$\frac{{W}_{AN}}{q}$=$\frac{4×1{0}^{-4}}{-4×1{0}^{-6}}$V=-100V
又UAN=φA-φN,φN=0,
则A点的电势为:φA=-100V.
(2)根据带电粒子做功规律可知:
WMA=-WAM=8×10-4 J
所以M、N板间的电势差为:
UMN=$\frac{{W}_{MN}}{q}$=$\frac{{W}_{MA}+{W}_{AN}}{q}$=$\frac{8×1{0}^{-4}+4×1{0}^{-4}}{-4×1{0}^{-6}}$=-300V.
(3)由UMN=φM-φN,φN=0,
得M板的电势为:φM=UMN=-300V
答:(1)A点的电势ϕA是-100V.
(2)M、N板间的电势差UMN等于-300V.
(3)M板的电势φM是-300V.
点评 本题考查匀强电场中电势差电场强度的关系,运用电势差公式U=$\frac{W}{q}$时,要注意电荷移动的方向,要注意理解W=Uq公式中三个量都要代入正负号一起计算.
练习册系列答案
相关题目
7.电子在匀强磁场中的匀速圆周运动,下列说法正确的是( )
| A. | 速率越大,周期越大 | B. | 速率越大,半径越大 | ||
| C. | 速度方向与磁场方向垂直 | D. | 速度方向与洛伦兹力方向平行 |
17.
如图所示,a、b 分别表示由相同材料制成的两条长度相同、粗细均匀电阻丝的 U-I 图象,已知导体电阻R=ρ$\frac{l}{s}$,下列说法正确的是( )
| A. | a 代表的电阻丝较粗 | |
| B. | b 代表的电阻丝较粗 | |
| C. | a 电阻丝的阻值小于 b 电阻丝的阻值 | |
| D. | 图线表示两个电阻丝的电阻随电压的增大而增大 |
4.下列事例中有关速度的说法,正确的是( )
| A. | 汽车速度计上显示80 km/h,指的是平均速度 | |
| B. | 某高速公路上的限速为110 km/h,指的是平均速度 | |
| C. | 火车从济南到北京的速度约为220 km/h,指的是瞬时速度 | |
| D. | 子弹以900 km/h的速度从枪口射出,指的是瞬时速度 |
1.下列关于重力的方向的说法,正确的是( )
| A. | 重力的方向总是竖直向下的 | |
| B. | 重力的方向总是指向地心 | |
| C. | 重力的方向不总是和支持物体的支持面垂直 | |
| D. | 由于地球是一个大球体,所以重力的方向无法确定 |
2.一水平放置的平行板电容器的两极板间距为d,极板分别与电池两极相连,上极板中心有一小孔(小孔对电场的影响可忽略不计).小孔正上方d处的P点有一带电粒子,该粒子从静止开始下落,经过小孔进入电容器,并在下极板处(未与极板接触)返回.若将下极板向上平移$\frac{d}{2}$,则从P点开始下落的相同粒子将( )
| A. | 打到下极板上 | B. | 在下极板处返回 | ||
| C. | 在距上极板$\frac{d}{3}$处返回 | D. | 在距上极板$\frac{2d}{5}$处返回 |