题目内容
3.(1)输电电路如图所示,求输电线路中的电流I2;
(2)升压、降压变压器的原、副线圈的匝数比.
分析 (1)根据输电线路图,由输电线损耗功率求出输电电流I2,
(2)由发电机输出功率与输出电压求得升压变压器的原线圈的电流I1,由是I1,I2得升压变压器的匝数比;
求出升压变压器的匝数比后可求出降压变压器的原线圈的电压,再与用户电压结合求出降压变压器的原副线圈的匝数比.
解答 解:(1)根据如图所示输电线路,设高压输电线电流I2,输电电压为U2,
由题意可知:P损=I22r=4×103W;
得:I2=20A;
(2)由功率公式可得电压:U2=$\frac{P}{{I}_{2}}$=5×103V;
根据匝数与电压成正比,则有:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{u}_{1}}{{u}_{2}}$=$\frac{500}{5000}$=$\frac{1}{10}$;
U损=Ir=20×10V=200V;
则有,U3=U2-U损=5000-200=4800V;
所以,$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}=\frac{{u}_{3}}{{u}_{4}}$=$\frac{4800}{220}$=$\frac{240}{11}$
答:(1)输电电路如图所示,求输电线路中的电流I2为20A;
(2)升压、降压变压器的原、副线圈的匝数比分别为1:10和240:11.
点评 本题是关于高压输电的题目,对于理想的变压器来说,输入功率和输出功率的大小是相同的,在计算输电线上消耗的功率的时候,一定要注意要用公式P耗=I2R线来计算,同时掌握变压器的匝数与电压的关系.
练习册系列答案
相关题目
14.质量为m的物块始终固定在倾角为θ的斜面上,如图,下列说法中正确的是( )

| A. | 若斜面向右匀速移动距离s,斜面对物块没有做功 | |
| B. | 若斜面向上匀速移动距离s,斜面对物块做功0 | |
| C. | 若斜面向左以加速度a移动距离s,斜面对物块做功0 | |
| D. | 若斜面向下匀速移动距离s,重力对物块做功mgs |
11.
虚线a、b和c是某电场中的三个等势面,它们的电势为Ua、Ub、Uc,其中Ua>Ub>Uc.一带正电的粒子射入电场中,其运动轨迹 如实线KLMN所示,由图可知( )
| A. | 粒子从K到L的过程中,电场力做负功 | |
| B. | 粒子从L到M的过程中,电场力做负功 | |
| C. | 粒子从K到L的过程中,电势能减少 | |
| D. | 粒子从L到M的过程中,动能减少 |
8.“西电东送”工程是缓解我国东部沿海城市能源紧张的有效措施,由西向东的远距离输电要采用高压电.关于高压输电的优点,下列说法中正确的是( )
| A. | 可根据需要调节交流电的频率 | B. | 可加快输电的速度 | ||
| C. | 可节省输电成本 | D. | 可减少输电线上的能量损失 |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿、千克、秒为力学单位制中的基本单位 | |
| B. | 牛顿提出了万有引力定律,并通过实验测出了万有引力常量 | |
| C. | 洗衣机脱水桶脱水时利用了离心运动 | |
| D. | 理想实验是把实验的情况外推到一种理想状态,所以是不可靠的 |
12.
如图所示,一薄圆盘可绕通过圆盘中心且垂直于盘面的竖直轴OO′转动.在圆盘上放置一小木块.当圆盘匀速转动时,木块相对圆盘静止.关于木块的受力情况,下列说法正确的是( )
| A. | 由于木块运动,所以受到滑动摩擦力 | |
| B. | 由于木块相对圆盘静止,所以不受摩擦力 | |
| C. | 木块受到圆盘对它的静摩擦力,方向指向圆盘中心 | |
| D. | 由于木块做匀速圆周运动,所以除了受到重力、支持力、摩擦力外,还受向心力 |
13.
如图所示,滑槽上有半径为R的半圆轨道,半圆左、右两侧的最高点分别为P、Q,半圆的最低点为S,开始滑槽静止于水平面上.一个小球从左侧最高点P从静止释放,通过S后,冲上圆弧右侧,并上升到某一最大高度h.不计一切摩擦.在上述过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 小球到达S点时的动能是mgR | |
| B. | 小球沿圆弧左侧轨道向下滑动过程,滑槽相对地面向右运动 | |
| C. | 小球通过S点沿圆弧右侧轨道向上滑动过程,滑槽相对地面向左运动 | |
| D. | 小球在圆弧右侧上升的最大高度h小于R |