题目内容
19.(1)弹簧压缩到最短时的弹性势能(设弹簧处于原长时弹性势能为零)
(2)若物块M能够被弹回到斜面上,则它能够上升的最大高度是多少?
(3)物块M在斜面上下滑过程中的总路程.
分析 (1)物块M从斜面顶端A运动到弹簧压缩到最短,由动能定理求解弹簧压缩到最短时的弹性势能
(2)由动能定理研究上升的最大高度位置求解.
(3)物块M最终停止在水平面上,对于运动的全过程,由动能定理求解.
解答 解:(1)物块M从斜面顶端A运动到弹簧压缩到最短,由动能定理得
mgh-μmgcosθ$•\frac{h}{sinθ}$-Ep=0
则 Ep=mgh-μmgcosθ$\frac{h}{sinθ}$=10J
(2)设物块M第一次弹回,上升的最大高度为H.
物块往回运动过程,毛皮对物块没有摩擦,所以机械能守恒
则得:Ep=mgH
解得 H=0.5m
(3)物块M最终停止在水平面上,对于运动的全过程,由动能定理得
mgh-μmgcosθ•x=0
物块M在斜面上下滑过程中的总路程 x=$\frac{h}{μcosθ}$=2.67m
答:
(1)弹簧压缩到最短时的弹性势能是10J
(2)若物块M能够被弹回到斜面上,则它能够上升的最大高度是0.5m
(3)物块M在斜面上下滑过程中的总路程是2.67m.
点评 了解研究对象的运动过程是解决问题的前提,根据题目已知条件和求解的物理量选择物理规律解决问题.一个题目可能需要选择不同的过程多次运用动能定理研究.
练习册系列答案
相关题目
7.质量为m的物体,以$\frac{g}{3}$的加速度加速下落h距离,下列判断中正确的是( )
| A. | 重力势能减少$\frac{mgh}{3}$ | B. | 动能增加$\frac{2mg}{h}$ | ||
| C. | 机械能减少$\frac{2mgh}{3}$ | D. | 机械能增加$\frac{mgh}{3}$ |
14.物体以初速度V0竖直上抛一物体,上升H后开始下落,落回抛出点的速度大小为V1=0.9V0,物体运动过程阻力大小不能忽略,且始终不变,抛出点高度处重力势能为零,重力势能和动能相等的位置距离抛出点高度为h,下列判断正确的是( )
| A. | 在上升过程h=0.5H | B. | 在上升过程h<0.5H | ||
| C. | 在下降过程h=0.5H | D. | 在上升过程的h比下降过程的h大 |
9.电容器储存电荷的本领用电容来表示,其大小跟( )
| A. | 电容器两极板的正对面积有关,正对面积越大,电容越小 | |
| B. | 电容器两极板的正对面积有关,正对面积越大,电容越大 | |
| C. | 电容器两极板的距离有关,距离越小,电容越大 | |
| D. | 电容器两极板的正对面积和距离都无关 |