题目内容
(1)某课外活动小组利用竖直上抛运动验证机械能守恒定律。
![]()
①某同学用20分度游标卡尺测量小球的直径,读数如图甲所示,小球直径d=________cm。
②图乙所示弹射装置将小球竖直向上抛出,先后通过光电门A、B,计时装置测出小球通过A、B的时间分别为△tA、△tB。用刻度尺测出光电门A、B问的距离h,已知小球的质量为m,当地的重力加速度为g,在误差范围内,若公式______________成立,就可以验证机械能守恒(用题目中给出的物理量符号表示)。
![]()
【解析】(1)游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第4个刻度和主尺上某一刻度对齐,游标读数为0.05×4mm=0.20mm,所以最终读数为:主尺读数+游标尺读数=10mm+0.20mm=10.20mm=1.020cm. 只要动能的减少等于重力势能的增加即可验证机械能守恒,即
(其他等效变形式亦可)。
练习册系列答案
相关题目