题目内容
某课外活动小组在探究“匀变速直线运动的加速度”的活动中,从打下的若干纸带中选出一条纸带,测出相邻两个计数点间的距离如图所示(两相邻计数点间还有4个点没有画出来).打点计时器的电源频率为50Hz.据已知数据计算:

(1)匀变速运动的加速度a=
(2)在计算加速度时,实验者不知道电源的频率变为小于50Hz,他们算出的加速度值与真实值相比是
(1)匀变速运动的加速度a=
2.10
2.10
m/s2.打D点时,纸带的速度vD=1.23
1.23
m/s;(答案均保留3位有效数字)(2)在计算加速度时,实验者不知道电源的频率变为小于50Hz,他们算出的加速度值与真实值相比是
偏大
偏大
(填“偏大”、“偏小”或“不变”).分析:(1)利用逐差法即可求出加速度,某时刻的瞬时速度便可迎刃而解;
(2)如果电源的频率变小,那么点与点之间的时间间隔会变大,即实际时间变大了,根据逐差法公式a=
便可求出.
(2)如果电源的频率变小,那么点与点之间的时间间隔会变大,即实际时间变大了,根据逐差法公式a=
| xn-xn-3 |
| 3t2 |
解答:解:(1)由逐差法a=
可知
a=
=
=2.10m/s2
速度VD等于BF段的平均速度
即VD=
=
=1.23m/s
(2)如果电源的频率变小,那么点与点之间的时间间隔会变大,
即实际时间变大了,根据逐差法公式a=
可知
带入公式得数值比实际值小,所以结果会比实际值大.
故答案为:2.10;1.23;偏大.
| xn-xn-3 |
| 3t2 |
a=
| XCF-XOC |
| T2 |
| 11.29+13.4+15.52-5-7.1-9.19 |
| 0.09 |
速度VD等于BF段的平均速度
即VD=
| XBF |
| T22 |
| 9.19+11.29+13.4+15.52 |
| 0.4 |
(2)如果电源的频率变小,那么点与点之间的时间间隔会变大,
即实际时间变大了,根据逐差法公式a=
| xn-xn-3 |
| 3t2 |
带入公式得数值比实际值小,所以结果会比实际值大.
故答案为:2.10;1.23;偏大.
点评:此题考查的是匀变速直线运动实验中逐差法求加速度的推论和中间时刻速度等于平均速度的推论,掌握了匀变速直线运动的几个推论问题便可迎刃而解.
练习册系列答案
相关题目