题目内容
(1)某同学用20分度游标卡尺测量小球的直径,读数如图甲所示,小球直径为
(2)用刻度尺测出光电门A、B间的距离h,已知当地的重力加速度为g,只需比较
(3)通过多次的实验发现,小球通过光电门A的时间越短,(2)中要验证的两数值差越大,试分析实验中产生误差的主要原因是
分析:(1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.根据在极短时间内的平均速度等于瞬时速度求出A点的瞬时速度.
(2)通过验证动能的增加量和重力势能的减小量是否相等验证机械能守恒.
(3)小球通过光电门A的时间越短,(2)中要验证的两数值差越大,知速度越大,阻力越大,产生的误差就越大.
(2)通过验证动能的增加量和重力势能的减小量是否相等验证机械能守恒.
(3)小球通过光电门A的时间越短,(2)中要验证的两数值差越大,知速度越大,阻力越大,产生的误差就越大.
解答:解:(1)小球的直径为10mm+0.05×4mm=10.20mm=1.020cm.
vA=
=
m/s=4.0m/s.
(2)若动能的增加量和重力势能的减小量相等,机械能守恒,重力势能的减小量为mgh,动能的增加量为,
mvA2-
mvB2.则验证gh和
-
是否相等.
(3)由于受到阻力作用,小球通过光电门A的时间越短,知速度越大,阻力越大.
故答案为:(1)1.020,4.0(4或4.00 也算对);
(2)gh和
-
;
(3)速度越大,所受阻力越大
vA=
| d |
| tA |
| 1.02×10-2 |
| 2.55×10-3 |
(2)若动能的增加量和重力势能的减小量相等,机械能守恒,重力势能的减小量为mgh,动能的增加量为,
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| ||
| 2 |
| ||
| 2 |
(3)由于受到阻力作用,小球通过光电门A的时间越短,知速度越大,阻力越大.
故答案为:(1)1.020,4.0(4或4.00 也算对);
(2)gh和
| ||
| 2 |
| ||
| 2 |
(3)速度越大,所受阻力越大
点评:解决本题的关键知道实验的原理,掌握游标卡尺的读数方法,以及知道误差形成的原因.
练习册系列答案
相关题目