题目内容
2.分析 分析碰撞结束瞬间A、B两球的受力情况,由牛顿第二定律求出它们的速度,由动量守恒定律求出碰撞前A的速度,分析碰撞前后系统总动能的关系,来确定碰撞的类型.
解答 解:设碰撞前瞬间A球的速度为v0,碰撞后瞬间A、B两球的速度分别为vA、vB.
碰撞结束瞬间,对A球有:FA-mAg=mA$\frac{{v}_{A}^{2}}{L}$
对B球有 FB-mBg=mB$\frac{{v}_{B}^{2}}{L}$
据题有:FA=2.00N,FB=4.20N,L=1m
代入数据解得:vA=0,vB=2m/s
对于碰撞过程,取水平向右为正方向,由动量守恒定律得:
mAv0=mAvA+mBvB.
解得:v0=3m/s
碰撞前系统的总动能为:Ek=$\frac{1}{2}$mAv02=$\frac{1}{2}×0.2×{3}^{2}$=0.9J
碰撞后系统的总动能为:Ek′=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2=0+$\frac{1}{2}×0.3×{2}^{2}$=0.6J<Ek.
所以该碰撞为非碰撞.
故答案为:3,非弹性.
点评 本题是向心力与碰撞的综合,要正确分析向心力的来源:合外力,知道碰撞的基本规律:动量守恒定律,并能熟练运用.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,光滑的金属导轨AOC固定在与导轨平面垂直的匀强磁场中,AO沿竖直方向,OC沿水平方向;ab时一根靠立在导轨上的金属直棒(开始时b离O点很近).ab棒从静止开始在重力作用下运动,运动过程中a端始终在AO上,b端始终在OC上.则ab棒在运动到Oa=Ob的过程中( )
| A. | 其中感应电流的方向是b→a | |
| B. | 其中感应电流的方向先是b→a,后是a→b | |
| C. | 其所受磁场力的方向垂直于ab向下 | |
| D. | a端的电势始终高于b端的电势 |
10.
如图所示,滑块放在水平地面上,左边受一个弹簧拉力作用,弹簧原长小于悬挂点的高度,水平向右的拉力F拉动滑块,使滑块向右缓慢移动,并且滑块始终没有离开地面,则在上述过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧弹力在竖直方向的分量不变,滑块受到的摩擦力不变 | |
| B. | 弹簧弹力在竖直方向的分量不变,滑块受到的摩擦力变小 | |
| C. | 弹簧弹力在竖直方向的分量增大,滑块受到的摩擦力不变 | |
| D. | 弹簧弹力在竖直方向的分量增大,滑块受到的摩擦力变小 |
17.
如图所示,a、b两行星绕天体O做匀速圆周运动,a的轨道半径比b的大,以下说法正确的是( )
| A. | a的线速度比b的线速度大 | B. | a的角速度比b的角速度大 | ||
| C. | a的加速度比b的加速度大 | D. | a的周期比b的周期大 |
7.
某质点在3s内一直竖直向上运动,其加速度与时间(a-t)图象如图所示,若取竖直向下为正方向,重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 质点在第1s内发生的位移为5m | |
| B. | 质点的初速度不小于29m/s | |
| C. | 质点在第2s内处于失重状态 | |
| D. | 质点在第3s末的机械能小于在第1s末的机械能 |
14.甲、乙两单色光分别通过同一双缝干涉装置得到各自的干涉图样,相邻两个亮条纹的中心距离分别记为△x1和△x2,已知△x1>△x2.另将两单色光在真空中的波长分别用λ1、λ2,在同种均匀介质中传播的速度分别用v1、v2,光子能量分别用E1、E2、在同种介质中的折射率分别用n1、n2表示.则下列关系正确的是( )
| A. | λ1<λ2 | B. | v1<v2 | C. | E1<E2 | D. | n1>n2 |
11.如图所示,有M和N两颗质量相等的人造地球卫星,都绕地球做匀速圆周运动.两颗卫星相比较( )
| A. | M受到的万有引力较大 | B. | M的周期较小 | ||
| C. | N的线速度较大 | D. | N的角速度较小 |
17.
如图所示,传送带以恒定速率v运动,现将质量都是m的小物体甲、乙(视为质点)先后轻放在传送带的最左端,甲到达A处时恰好达到速率v,乙到达B处时恰好达到速率v.在甲、乙两物体在传送带上加速的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 两物体的加速度相同 | |
| B. | 传送带克服摩擦力做的功不相等 | |
| C. | 乙在传送带上滑行系统产生的热量与甲在传送带上滑行系统产生的热量相等 | |
| D. | 传送带对两物体做功不相等 |