题目内容
7.| A. | 质点在第1s内发生的位移为5m | |
| B. | 质点的初速度不小于29m/s | |
| C. | 质点在第2s内处于失重状态 | |
| D. | 质点在第3s末的机械能小于在第1s末的机械能 |
分析 根据运动学公式位移公式分析质点第1s内发生的位移大小.根据a-t图象与时间轴所围的面积表示速度的变化量,求出3s内质点的速度变化量,结合质点的运动情况分析质点的初速度.当质点具有向下的加速度时处于失重状态.由牛顿第二定律分析第2s内和第3s内质点所受的拉力,分析2-3s内拉力做功,由功能关系分析机械能的变化,从而比较质点在第3s末的机械能与第1s末的机械能的大小.
解答 解:A、假设第1s末质点的速度为0,则质点第1s内发生的位移为 x=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×{1}^{2}$m=5m,据题,质点在3s内竖直向上运动,加速度一直竖直向下,所以质点在3s内一直做减速运动,在第1s末的速度不为零,所以质点第1s内发生的位移应大于5m,故A错误.
B、根据a-t图象与时间轴所围的面积表示速度的变化量,则知质点在3s内速度的减小量△v=(10×1+7×1+12×1)m/s=29m/s,要使质点在3s内一直竖直向上运动,则质点的初速度不小于29m/s,故B正确.
C、质点在第2s内的加速度竖直向下,处于失重状态,故C正确.
D、根据牛顿第二定律得,1-2s内,mg-F2=ma2,得:F2=mg-ma2=3m,方向竖直向上,拉力对质点做正功,质点的机械能增加;
2-3s内,mg+F3=ma3,得F3=ma3-mg=12m-10m=2m,方向竖直向下,拉力对质点做负功,质点的机械能;由于质点一直向上做减速运动,则1-2s内的位移小于2-3s内的位移,根据W=Fl可知,F2做的功大于F3做的功,所以1-3s内质点机械能增加,故质点在第3s末的机械能大于第1s末的机械能,故D错误.
故选:BC.
点评 解决本题时要正确分析质点的受力情况和运动情况,知道图象的“面积”表示速度的变化量,掌握功能原理:机械能的变化量等于重力以外的力做的功,并能熟练运用.
| A. | 液体分子的无规则运动是布朗运动 | |
| B. | 液体屮悬浮颗粒越大,布朗运动越明显 | |
| C. | 如果液体温度降到很低,布朗运动就会停止 | |
| D. | 将红墨水滴入一杯清水中,水的温度越高整杯清水都变成红色的时间越短 |
| A. | 汽车能达到的最大速度为at0 | |
| B. | 汽车达到额定功率后牵引力将保持不变 | |
| C. | 汽车的额定功率为fat0 | |
| D. | 汽车最后做匀速运动的速度大小为$\frac{(f+ma)a{t}_{0}}{f}$ |
| A. | 速度大小 | B. | 速度方向 | C. | 加速度大小 | D. | 加速度方向 |
| A. | 改用红光照射 | B. | 改用紫光照射 | ||
| C. | 改用强度更大的绿光照射 | D. | 延长绿光的照射时间 |
| A. | A受的重力 | B. | B受的摩擦力 | C. | A受的支持力 | D. | B受的压力 |