题目内容

15.如图所示,为某高速公路的一个出口路段简示图,从匝道口A处驶出的汽车(图中未画出)先进入长度为150m、落差为5m路段的斜坡AB,后通过一段水平的圆弧路段BC,最后经过一段长度为180m的平直路面CD至收费口.现有一辆总质量为5000kg的汽车,以60km/h的速度匀速通过斜坡AB和圆弧路段BC,若汽车在斜坡AB上受到的阻力恒为车重的0.04倍,水平路面上转弯时由车轮与路面间的横向摩擦力提供向心力.设横向最大静摩擦力为车重的$\frac{5}{9}$倍,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)为保证行车安全,圆弧路段BC的半径R的最小值;
(2)汽车驶过斜坡AB过程中发动机所做的功.

分析 (1)轿车在BC段做匀速圆周运动,由静摩擦力充当向心力,为保证行车安全,车轮不打滑,所需要的向心力不大于最大静摩擦力,据此列式求解半径R的最小值.
(2)用动能定理求解.

解答 解:(1)汽车在BC段做圆周运动,静摩擦力提供向心力,
 由牛顿第二定律得:f=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,即:$\frac{5}{9}$mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
为了确保安全,则须满足 f≤μmg
联立解得:R≥50m,即:Rmin=50m. 
(2)设汽车发动机所做功为W,由动能定理可得:
mgh+W-fL=0
代入数据解得:W=5×104J.
答:(1)为保证行车安全,圆弧路段BC的半径R的最小值为50m;
(2)汽车驶过斜坡AB过程中发动机所做的功为5×104J.

点评 此题考查了圆周运动和动能定理相结合的问题,解答本题的关键是知道物体做圆周运动向心力的来源.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网