题目内容

4.如图所示,质量为m1的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O.轻绳OB水平且B端与放置在水平面上的质量为m2的物体乙相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲、乙均处于静止状态重力加速度为g.求(sin37°=0.6,cos37°=0.8):
(1)轻绳OA、OB上的拉力是多大?
(2)若物体乙的质量m2=3kg,物体乙与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3,则欲使物体乙在水平面上不滑动,物体甲的质量m1最大不能超过多少?(最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

分析 (1)以结点O为研究对象,分析受力,作出力图,根据平衡条件求出轻绳OA、OB受到的拉力.
(2)当乙物体刚要滑动时,物体甲的质量m1达到最大,此时乙受到的静摩擦力达到最大值Fmax=μm2g,再平衡条件求出物体甲的质量.

解答 解:(1)对结点O,作出力图如图,由平衡条件有:
TA=$\frac{{m}_{1}g}{cosθ}=\frac{5}{4}{m}_{1}g$,
TB=m1gtanθ=$\frac{3}{4}{m}_{1}g$;
(2)当乙物体刚要滑动时,静摩擦力达到最大值为:
Fmax=μm2g=0.3×30N=9N;
B绳的最大拉力为:
TBmax=Fmax=9N,
根据共点力的平衡条件可得:
m1maxg=$\frac{{T}_{Bmax}}{tanθ}=\frac{9}{\frac{3}{4}}N=12N$,
所以甲的最大质量为:
m1max=$\frac{12}{10}kg$=1.2kg;
答:(1)轻绳OA、OB受到的拉力分别是$\frac{5}{4}{m}_{1}g$、$\frac{3}{4}{m}_{1}g$;
(2)欲使物体乙在水平面上不滑动,物体甲的质量m1最大不能超过1.2kg.

点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网