题目内容

18.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器接在频率为50Hz的交流电源上,自由下落的重物质量为1kg,一条理想的纸带,数据如图所示,单位是cm,g取9.8m/s2,O、A之间有几个计时点没画出.
(1)纸带的左(选填:左、右)端与重物相连.
(2)从起点O到打下计数点B的过程中,重力势能的减少量△EP=0.49,B点的速度vB=0.98,此过程中物体动能的增量△EK=0.48.

分析 (1)根据相等时间内的位移逐渐增大确定纸带的哪一端与重物相连.
(2)根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出动能的增加量.

解答 解:(1)知道在重物拖动下速度越来越大,相等时间内的位移增大,由于AB间的距离小于BC间的距离,可知纸带的左端与重物相连.
(2)从O到B,重力势能的减小量△Ep=mgh=1×9.8×0.0501J≈0.49J,
B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(7.06-3.14)×1{0}^{-2}}{0.04}$m/s=0.98m/s,则物体动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×0.9{8}^{2}$J≈0.48J.
故答案为:(1)左;(2)0.49,0.98,0.48.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求出重力势能的减小量,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网