题目内容
10.在全电路中,当外电阻减小时,电路中电流变大,内电压变大,端电压变小.分析 给定的电源,其电动势不变,与外电路无关,而路端电压随外电阻的增大而增大,减小而减小.运用闭合电路欧姆定律分析即可.
解答 解:在全电路中,当外电阻减小时,由闭合电路欧姆定律I=$\frac{E}{R+r}$知,电路中电流I变大,由U内=Ir知,内电压变大,由U=E-U内知,端电压变小.
故答案为:大,大,小.
点评 本题是简单的路动态分析问题.对于路端电压与外电阻的关系,也可以作出电源的外特性曲线U-I图线,更直观判断它们的关系.
练习册系列答案
相关题目
5.在平直公路上,甲乘汽车以10m/s的速度运动,乙骑自行车以5m/s的速度运动,则甲、乙( )
| A. | 同向运动时,甲一定观察到乙以5m/s的速度靠近 | |
| B. | 反向运动时,甲一定观察到乙以15m/s的速度远离 | |
| C. | 相向运动时,乙一定观察到甲以15m/s的速度靠近 | |
| D. | 背向运动时,乙一定观察到甲以15m/s的速度远离 |
15.下列各运动的物体中,可以当成质点的有( )
| A. | 做花样滑冰的运动员 | B. | 太空中的人造地球卫星 | ||
| C. | 转动的电风扇 | D. | 从斜坡上冲下来的自行车 |
4.关于惯性,下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车的质量越大,惯性也越大 | |
| B. | 物体惯性的大小与物体的运动状态有关 | |
| C. | 由于惯性,原来静止的物体释放后做自由落体运动 | |
| D. | 物体沿光滑斜面下滑,由于惯性,它的速度将不断增大 |
2.
如图所示光滑斜面的倾角为θ=37°,一个可以看成质点的小球在轻质细线的拉力作用下静止在斜面上,细线与斜面间的夹角也为37°,若小球的重力为G,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则手对细线的拉力约等于( )
| A. | G | B. | $\frac{G}{2}$ | C. | $\frac{3G}{4}$ | D. | $\frac{4G}{5}$ |