题目内容

5.如图所示,在竖直平面内的xoy的坐标内,oy表示竖直向上的方向,该平面内存在沿x轴正向的匀强电场.一个带电小球从坐标原点沿oy方向竖直向上抛出,初动能为4J,不计空气阻力.它达到最高点M的坐标为(2cm,2cm),落到x轴的位置为N点.问
(1)小球在M点的动能.
(2)N点的坐标和小球经过N点动能.

分析 1.水平受Eq向右,一直做初速度为0的匀加速直线运动,竖直受mg向下,做竖直上抛运动,互不影响.
2.竖直上升到最高点的时间等于从最高点落回抛出高度的时间,根据竖直上抛和匀加速直线运动的特点即可解题.

解答 解:(1)在竖直方向上小球只受重力,有动能定理:
mgy=Ek0    
得:mg=200N?
又有:y=$\frac{1}{2}$gt2
在水平方向上,只受电场力,做初速度为零的匀加速运动,有:
x=$\frac{1}{2}$at2?
有牛顿第二定律得:Eq=ma
Eqx=EkM    
联立以上各式得:Eq=200N,EkM=4J
(2)从o点到M点和从M点到N点运动时间相等,有:
x1:(x2-x1)=1:3,
得:x2=8cm=0.08m
N点的坐标(0.08m,0cm)
从o点到N点电场力做功为:Eqx2=EKN-EK0=16J,
所以:EKN=20J
答:(1)小球在M点的动能为4J;
(2)N点的坐标为(0.08m,0)和小球经过N点动能为16J.

点评 解决本题的关键将小球的运动分解为水平方向和竖直方向,抓住等时性求出水平方向上在相等时间内的位移之比,从而得出电场力做功之比

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网