题目内容

3.如图所示,一理想变压器的原、副线圈的匝数比为2:1,原线圈接在一交流电源上,副线圈上接有一个交流电流表和一个电动机.电动机线圈电阻R=4Ω.当输入端接通电源后,电流表示数I=5.0A,电动机带动一质量为15kg的重物以3m/s的速度匀速上升.除电动机内阻外,不考虑其他因素的能量损失,则下列判断正确的是(  )
A.原线圈中的电流为10 AB.变压器的输入功率为550 W
C.电动机内阻上消耗的功率为550 WD.原线圈的输入电压是220 V

分析 理想变压器的输入功率与输出功率相等,而副线圈与电动机相连,则电动机的输出功率与电动机线圈的内阻功率之和为副线圈的输出功率

解答 解:A、由n1I1=n2I2得I1=2.5 A,则A错误;
  C、电动机内阻损耗功率△P=I2R=100W,则C错误,
  B、物体匀速上升,电动机的输出功率是P'=mgv=450 W,副线圈的输出功率P=P'+△P=450 W+100 W=550 W,故原线圈的输入功率也是550 W,B正确,
  D、又P=U1I1,故U1=220 V,则D正确.
故选:BD

点评 电动机内有线圈则属于非纯电阻电路,所以电动机的输入功率等于电动机的线圈消耗功率与电动机的输出功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网