题目内容
8.(1)若卡口弹出后,工作人员释放活塞,求活塞稳定后对每个卡口的压力N.
(2)若每个卡口能承受的最大作用力为800N,则工作人员在对卡口下方气体加热时,温度最大加热到多少摄氏度.
分析 (1)根据玻意耳定律求出末态气体的压强,再对活塞受力分析,列出平衡方程求出稳定后对每个卡口的压力N
(2)根据活塞受力平衡求出封闭气体的最大压强,根据理想气体状态方程求最大温度
解答 解:(1)封闭气体初态压强为:${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}=1.0×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$ 体积为:${V}_{1}^{\;}=S{l}_{1}^{\;}=40×20$
末态压强为:${p}_{2}^{\;}=?$ 体积为:${V}_{2}^{\;}=S{l}_{2}^{\;}=40×5$
气体温度不变,根据玻意耳定律有:
${p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}={p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}$
代入数据解得:${p}_{2}^{\;}=4.0×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$
活塞受力平衡有:${p}_{2}^{\;}S={p}_{0}^{\;}S+2N$
代入数据解得:N=600N
(2)活塞受力平衡有:${p}_{max}^{\;}S={p}_{0}^{\;}S+2N$
代入数据解得:${p}_{max}^{\;}=5×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$
对封闭气体,根据理想气体状态方程有:
$\frac{{p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{max}^{\;}{V}_{2}^{\;}}{{T}_{max}^{\;}}$
代入数据:$\frac{1.0×1{0}_{\;}^{5}×40×20}{300}=\frac{5×1{0}_{\;}^{5}×40×5}{{T}_{max}^{\;}}$
解得:${T}_{max}^{\;}=375K$
即:${t}_{max}^{\;}=102℃$
答:(1)若卡口弹出后,工作人员释放活塞,活塞稳定后对每个卡口的压力N为600N.
(2)若每个卡口能承受的最大作用力为800N,则工作人员在对卡口下方气体加热时,温度最大加热到102℃
点评 本题考查气体实验定律和理想气体状态方程的综合应用,解题的关键是根据力平衡法求解封闭气体的压强,确定气体的状态参量,应用气态方程解题.
(1)实验前将多用电表调至“×1Ω”挡,将红黑表笔短接,调节旋钮,使指针指在电阻(选填“电阻”、“电流”)的零刻度;
(2)用鳄鱼夹将红、黑表笔固定在如图甲的两接线柱上,请用笔画线代替导线将图甲电路连接完整;
(3)调节滑动变阻器,读出多用表示数R、毫安表示数I,求出电流倒数$\frac{1}{I}$,记录在下面的表格中,
请根据表格数据在图乙的坐标系中描点作图;
| R/Ω | 4 | 7 | 10 | 14 | 18 | 20 |
| I/×10-3A | 78.0 | 67.0 | 60.0 | 52.0 | 45.0 | 43.0 |
| $\frac{1}{I}$/A-1 | 12.8 | 14.9 | 16.7 | 19.2 | 22.2 | 23.2 |
(5)电流表存在一定的内阻,这对实验结果无影响(选填“有影响”、“无影响”).
| A. | a一m图象 | B. | a一m2图象 | C. | a一$\frac{1}{m}$图象 | D. | a一$\frac{1}{m^2}$图象 |
| A. | 在波的传播过程中,介质中的质点不随波的传播方向迁移 | |
| B. | 波的传播过程是质点振动形式的传递过程 | |
| C. | 机械振动在介质中的传播形成机械波 | |
| D. | 质点的振动速度就是波速 |
| A. | A、B都受四个力作用 | |
| B. | A受三个力作用,B受四个力作用 | |
| C. | A的动摩擦因数为?A=tanθ-$\frac{T}{{m}_{A}gcosθ}$ | |
| D. | 若在匀速运动过程中,细绳突然断开,则B将做匀减速运动,直到停止运动 |
| A. | 该过程中汽缸内气体的压强始终为p0 | |
| B. | 该过程中气体不断从外界吸收热量 | |
| C. | 气体在该过程中吸收的热量大于它对外界做的功 | |
| D. | A和B两个状态,单位面积汽缸内壁在单位时间内受到气体分子撞击的次数相同 |