题目内容

7.图中U=10V,R1=4Ω,R2=6Ω,C=30μF.
(1)闭合开关S,求稳定后通过R1的电流及此时电容器所带电荷量.
(2)然后将开关S断开,求这以后流过R1的总电荷量.

分析 (1)开关S闭合后,R1、R2串联.根据欧姆定律求解R1的电流.并求出R2的电压,即为电容器的电压,再由Q=CU求解电容器的电量.
(2)开关S断开后,电容器继续充电,有充电电流通过R1,由△Q=C△U计算流过R1的总电量.

解答 解:(1)闭合开关S,稳定后,根据欧姆定律得通过R1的电流为:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10}{4+6}$A=1A
电容器的电压等于R2的电压,为:
UC=IR2=6V
故此时电容器所带电荷量为:
Q=CUC=3×10-5×6C=1.8×10-4C
(2)开关S断开后,电容器两板间电压为为:
UC′=U=10V
电容器增加量的电荷量为:
△Q=C△U=C(UC′-U′)=30×10-6×(10-6)C=1.2×10-4C
故开关S断开后流过R1的总电量为1.2×10-4C.
答:(1)稳定后通过R1的电流是1A,此时电容器所带电荷量是1.8×10-4C.
(2)然后将开关S断开,这以后流过R1的总电荷量为1.2×10-4C.

点评 对于含有电容器的问题,关键确定电容器的电压,知道电路稳定时电容器相当于开关断开,其电压等于与之并联的电路两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网