题目内容
17.(1)航标灯A底部水的压强P:
(2)浮子B的质量m2.(g取10N/kg,ρ水=1.0×l03kg/m3)
分析 知道泡沫塑料A底部所处的深度和水的密度,利用液体压强公式求其受到的压强大小;航标灯静止时,浮子B受的浮力(竖直向上)等于竖直向下的重力加上拉力,而拉力等于泡沫塑料A受到的浮力减去航标灯模型的总重,结合阿基米德原理求浮子B的体积,最后由m=ρV求浮子质量
解答 解:(1)航标灯底部水的压强$p={ρ}_{水}^{\;}gh=500{p}_{a}^{\;}$
(2)航标灯受到的浮力${F}_{浮}^{\;}=pS=4N$
绳的拉力$F={F}_{浮}^{\;}-{m}_{1}^{\;}g=1N$
设浮子的体积为V,浮子静止时,有
${F}_{浮}^{′}={m}_{2}^{\;}g+F$即${ρ}_{水}^{\;}Vg=ρVg+F$
得$V=1.5×1{0}_{\;}^{-4}{m}_{\;}^{3}$
浮子的质量${m}_{2}^{\;}=ρV=0.05kg$
答:(1)航标灯A底部水的压强P为$500{p}_{a}^{\;}$:
(2)浮子B的质量${m}_{2}^{\;}$为0.05kg
点评 本题考查了力的合成(力的平衡)、阿基米德原理、物体的浮沉条件(漂浮条件)、液体压强的计算,涉及到两次对物体受力分析,综合性强,难度大.
练习册系列答案
相关题目
13.一辆汽车以5m/s的速度行驶,若以加速度a=0.4m/s2做匀减速运动,最后停下来,汽车从刹车开始经过30m位移所需的时间是( )
| A. | 5s | B. | 10s | C. | 15s | D. | 20s |
8.
一倾角为30°的斜劈放在水平地面上,一物体沿斜劈匀速下滑,斜劈没动,此时地面对斜劈的摩擦力大小为Ff1;现给物体施加如图所示的力F,使物体加速下滑,斜劈仍没动,此时地面对斜劈的摩擦力大小为Ff2.则( )
| A. | Ff1=0,Ff2=0 | B. | Ff1=0,Ff2≠0 | C. | Ff1≠0,Ff2=0 | D. | Ff1≠0,Ff2≠0 |
5.
如图所示,两金属导轨平行放置,处于同一水平面内,匀强磁场垂直于导轨平面向下,导轨间接有电源,现垂直于导轨固定一电阻为r的金属棒MN,金属棒与导轨接触良好,接通电源后( )
| A. | 金属棒受到向左的安培力作用 | |
| B. | 金属棒受到向右的安培力作用 | |
| C. | 若换用更粗的同种材料的金属棒,安培力将减小 | |
| D. | 若换用更粗的同种材料的金属棒,安培力大小不变 |
2.
2016年杭州G20峰会将于9月4-5在杭州奥体博览城召开,每天都有多个议程.从萧山国际机场到博览城打车约23.5Km,下列说法正确的是( )
| A. | 9月4日指时刻,23.5Km指路程 | B. | 9月4日指时间,23.5Km指路程 | ||
| C. | 9月4日指时间,23.5Km是位移大小 | D. | 9月4日指时刻,23.5Km是位移大小 |
6.
如图所示是某物体运动全过程的速度-时间图象.以a1和a2表示物体在加速过程和减速过程中的加速度,以x表示物体运动的总位移,则x、a1和a2的值为( )
| A. | 30 m,1.5 m/s2,-1 m/s2 | B. | 60 m,3 m/s2,-2 m/s2 | ||
| C. | 15 m,0.75 m/s2,-0.5 m/s2 | D. | 100 m,5 m/s2,-3 m/s2 |