题目内容

13.一辆汽车以5m/s的速度行驶,若以加速度a=0.4m/s2做匀减速运动,最后停下来,汽车从刹车开始经过30m位移所需的时间是(  )
A.5sB.10sC.15sD.20s

分析 先求出汽车从开始匀减速到停止的时间,再根据位移公式求刹车开始经30m位移的时间

解答 解:汽车经时间t速度减为零,则
$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{5}{0.4}s=12.5s$
根据位移公式$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
代入数据:$30=5t+\frac{1}{2}×(-0.4){t}_{\;}^{2}$
解得:t=10s,故B正确,ACD错误;
故选:B

点评 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,以及掌握匀变速直线运动的位移时间公式$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网