题目内容

7.半径为R的玻璃四分之一圆柱体,圆心为O,底边水平.玻璃的折射率n=$\sqrt{3}$.一束单色光水平射向圆柱面,入射点为P,入射角r=60°,经折射后照到MO间的某点Q,求:
①PQ间的距离;
②光线PQ能否在Q点发生全反射?

分析 (1)由$n=\frac{sinr}{sini}$求出光在P点的折射角,然后结合光路图中的几何关系,求出光在玻璃砖内传播时PQ之间的距离;
(2)由几何关系求出光在Q点的入射角,然后将该角度与玻璃的临界角比较即可做出判定.

解答 解:(1)先假设光线能从左侧射出,做出光路如图所示,由题意知光在P点的入射角α=60°,
由折射定理$n=\frac{sinr}{sini}$

得sinr=$\frac{1}{2}$,所以:i=30°   
由图中几何关系得:$cos30°=\frac{PM}{PQ}$,$cos60°=\frac{PM}{PO}$
则:PQ=$\frac{\sqrt{3}}{3}R$
(2)设临界角为C,则:$sinC=\frac{1}{n}=\frac{\sqrt{3}}{3}$
在左侧的Q点处,根据几何关系可知,光的入射角:i′=30°
所以:sini′=$\frac{1}{2}$<$\frac{\sqrt{3}}{3}$
所以:i′<C
光不能发生全反射.
答:①PQ间的距离是$\frac{\sqrt{3}}{3}R$;
②光线PQ不能在Q点发生全反射.

点评 本题考查光的折射与全反射的条件.解得本题关键是作出光路图,根据几何知识求出入射角与折射角,同时要注意发生全反射的条件是从光密介质射向光疏介质,入射角大于临界角.

练习册系列答案
相关题目
17.某物理学习小组中甲、乙两同学分别做了以下实验.

(Ⅰ)甲同学用下列器材探究一个小灯泡(3V、1.5W)的电阻随其两端电压的变化
关系:
A.待测小灯泡(3V、1.5W)                          B.电源(3V,内阻不计)
C.电流表(0~3A,内阻0.1Ω)                       D.电流表(0~600mA,内阻约0.5Ω)
E.电压表(0~3V,内阻约0.3kΩ)                    F.滑动变阻器(0~10Ω,1A)
G.滑动变阻器(0~1kΩ,300mA)                     H.开关一个、导线若干
①实验中电流表应选用D,滑动变阻器应选用F.(填器材前的字母)
(Ⅱ)乙同学用下列器材测定一电池组的电动势和内电阻:
A.待测电池组(电动势约3V,内阻约1Ω              B.定值电阻(R0=5Ω)
C.电阻箱R(0~99.9Ω)                         D.电压表(0~3V,内阻约5kΩ)
E.开关一个、导线若干
①请在图乙所示虚线框内画出实验原理图.
②该同学正确测量后通过描点得到图丙所示的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图象,则由此可知电源的电动势为E=3.0V,内电阻为r=1.0Ω.(保留两位有效数字)
(Ⅲ)甲同学将小灯泡与乙同学实验中的电池组、定值电阻组成闭合回路,则小灯泡的实际功率为0.35W(保留两位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网