题目内容

1.[文科考生做此题]真空中有两个点电荷,相距60cm,它们的电荷量分别是+4.0×10-9C和+6,.0×10-9C,问:
(1)这两个电荷的相互作用力是引力还是斥力?
(2)这两个电荷的相互作用力多大?

分析 (1)根据同性排斥异性吸引进行判断.
(2)直接根据库伦定律公式进行计算即可.

解答 解:(1)因为这两个的电荷电性相同,因此它们之间库仑力斥力,
所以这两个电荷的相互作用力是斥力.
(2)由库仑定律得:F=k$\frac{qQ}{{r}^{2}}$
带入数据得:F=9×109×$\frac{4×1{0}^{-9}×6×1{0}^{-9}}{0.{6}^{2}}$=6×10-7N
故这两个电荷间的相互作用力为:F=6×10-7N.
答:(1)这两个电荷的相互作用力是斥力;
(2)这两个电荷的相互作用力是6×10-7N.

点评 本题很简单直接考查了库伦定律F=k$\frac{qQ}{{r}^{2}}$ 的应用,对于这个公式一定要明确其适用条件和公式中各个物理量的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网