题目内容

4.一种玩具结构如图所示,竖直放置的光滑铁环的半径为R=10$\sqrt{2}$cm,环上有一穿孔的小球m,如果圆环绕着过圆心的竖直轴O1O2以10rad/s的角速度旋转(取g=10m/s2),则小球相对环静止时与环心O的连线与O1O2夹角θ为(  )
A.30°B.75°C.60°D.45°

分析 圆环绕着通过环心的竖直轴O1O2以10rad/s的角速度旋转,小球做匀速圆周运动,由重力和支持力的合力提供圆周运动的向心力.根据牛顿第二定律列出表达式求出夹角θ.

解答 解:当圆环绕O1O2旋转时,小球则在水平面内做匀速圆周运动,小球所受的重力和环的支持力的合力提供小球做匀速圆周运动的向心力.由牛顿第二定律得:
mgtanθ=mω2r
半径为:r=Rsinθ
则得:cosθ=$\frac{g}{{ω}^{2}R}$=$\frac{10}{1{0}^{2}×10\sqrt{2}×1{0}^{-2}}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$
所以θ=45°,故D正确,ABC错误.
故选:D

点评 解决本题的关键搞清小球做圆周运动向心力的来源,知道匀速圆周运动的向心力由合力提供.要注意小球圆周运动的半径不是环的半径.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网