题目内容

6.汽车A以vA=6m/s的速度向右做匀速直线运动,发现前方相距x0=7m处,以vB=12m/s的速度同向运动的B汽车正开始匀减速刹车直到静止后保持不动,其刹车的加速度大小为a=2m/s2.从此刻开始计时,求:
(1)A追上B前,A、B间的最远距离是多少?
(2)经过多长时间A恰好追上B?

分析 (1)当两车速度相等时,相距最远,结合速度时间公式求出速度相等的时间,根据位移公式,结合位移关系求出最远距离.
(2)根据位移关系,结合运动学公式求出追及的时间.

解答 解:(1)当两车速度相等的时,相距最远,即:
${v}_{A}^{\;}={v}_{B}^{\;}-a{t}_{1}^{\;}$
代入数据:$6=12-2{t}_{1}^{\;}$
得:${t}_{1}^{\;}=3s$
此时位移关系:${x}_{A}^{\;}+△x={x}_{0}^{\;}+{x}_{B}^{\;}$
而:${x}_{A}^{\;}={v}_{A}^{\;}{t}_{1}^{\;}$=6×3m=18m
${x}_{B}^{\;}={v}_{B}^{\;}{t}_{1}^{\;}-\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=$12×3-\frac{1}{2}×2×{3}_{\;}^{2}=27m$
最远距离18+△x=7+27
解得:△x=16m
(2)B汽车从刹车到停止运动的过程:${t}_{2}^{\;}=\frac{{v}_{B}^{\;}}{a}=\frac{12}{2}s=6s$
在t2时间内,B车的位移:${x}_{B}^{′}=\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×2×{6}_{\;}^{2}=36m$
A车的位移:${x}_{A}^{′}={v}_{A}^{\;}{t}_{2}^{\;}=6×6m=36m$
则可知B汽车停止时,A车在B车后x0处,
由${x}_{0}^{\;}={v}_{A}^{\;}{t}_{3}^{\;}$
得${t}_{3}^{\;}=\frac{{x}_{0}^{\;}}{{v}_{A}^{\;}}=\frac{7}{6}s$
A车追上B车的总时间:$t={t}_{2}^{\;}+{t}_{3}^{\;}=6+\frac{7}{6}=\frac{43}{6}s$
答:(1)A追上B前,A、B间的最远距离是16m
(2)经过时间$\frac{43}{6}s$A恰好追上B

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时,两车具有最大距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网