题目内容

11.一电场中有a、b、c三点,将电量为2×10-8C的负电荷由a点移到b点,克服电场力做功8×10-6J;再由b点移到c点,电场力对该负电荷做功为3×10-6J,
则 
(1)a.b.c三点中那点电势较高?
(2)a.c两点间的电势差为多少伏?

分析 根据电势差的公式分别求出a与b两点间和b与c两点间电势差,然后根据bc之间电势差的正负判断出两点电势的高低,再由Uac=Uab+Ubc,即可求解.

解答 解:(1)根据电场力做功与电势差之间的关系W=qU得:
Uab=$\frac{{W}_{ab}}{q}$=$\frac{-8×1{0}^{-6}}{-2×1{0}^{-8}}$V=400V
bc之间的电势差为:
Ubc=$\frac{{W}_{bc}}{q}$=$\frac{3×1{0}^{-6}}{-2×1{0}^{-8}}$V=-150V,
根据电势差等于电势之差,由上可知,a 点的电势高;
(2)ac之间的电势差为:Uacacabbc=Uab+Ubc=400+(-150)=250V,
答:(1)a点电势较高;
(2)a.c两点间的电势差为250V.

点评 本题考查电势差公式的应用.判断两点电势的高低可以根据做功的正负来判定,也可以根据两点电势差的正负来判定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网