题目内容
18.| A. | $\frac{B{L}^{2}}{R}$ | B. | $\frac{2B{L}^{2}}{R}$ | ||
| C. | 0 | D. | 条件不足无法确定 |
分析 根据线圈翻转导致穿过线圈的磁通量发生变化,结合△∅=∅2-∅1,即可求解.
解答 解:由于开始线圈平面与磁场垂直,现把探测圈翻转180°,则有△∅=2BS=$\frac{2B{L}^{2}}{R}$,故B正确,ACD错误;
故选:B.
点评 同时注意磁通量虽然是标量,但注意线圈分正反面,从而导致磁通量有正负.还有磁通量与线圈匝数无关,但感应电动势与线圈匝数有关.
练习册系列答案
相关题目
9.设一个恒力拉着一个物体沿斜面向上运动一段距离,拉力的功为W1,同样大小的力拉着物体沿斜面向下运动同样的距离,拉力的功为W2,已知拉力与物体运动方向相同.比较W1和W2的大小( )
| A. | W1>W2 | B. | W1=W2 | C. | W1<W2 | D. | 无法比较 |
13.
如图所示,竖直向上的匀强电场中,绝缘轻质弹簧直立于地面上,上面放一个质量为m的带正电的小球,小球与弹簧不连接.现将小球向下压到某位置后由静止释放,若小球从静止开始运动到离开弹簧的过程中,重力和电场力对小球做功的分别为W1和W2,小球离开弹簧时速度为v,不计空气阻力,则上述过程中( )
| A. | 带电小球电势能增加W2 | |
| B. | 带电小球机械能增加$\frac{1}{2}$mv2-W1 | |
| C. | 弹簧弹性势能最大值为W1+$\frac{1}{2}$mv2 | |
| D. | 带电小球和弹簧组成的系统机械能增加W2 |
3.
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的水平力推物体,物体与平面间的滑动摩擦系数μ=0.5,则( )
| A. | 物体对地面的压力为10N | B. | 物体所受的摩擦力为10N | ||
| C. | 物体所受的合力为8N | D. | 物体所受的合力为零 |
10.已知地球质量为M,半径为R,自持周期为T,地球同步卫星质量为m,引力常量为G.有关同步卫星,下列表述正确的走( )
| A. | 卫星距离地面的高度为$\sqrt{\frac{GM}{R}}$ | |
| B. | 卫星的运行速度等于第一宇宙速度 | |
| C. | 卫星运行时受到的向心力大小为G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$ | |
| D. | 卫星运行的向心加进度小于地球表面的重力加速度 |
7.
如图所示,物体放在水平桌面上,在水平方向上共受三个力作用,即F1、F2和摩擦力作用,物块处于静止状态,其中F1=10N,F2=2N,若撤去F1,物体仍静止不动,则物块受到的摩擦力是( )
| A. | 8N,方向向右 | B. | 8N,方向向左 | C. | 2N,方向向右 | D. | 2N,方向向左 |