题目内容

17.图中的两条直线分别表示,一物体受到水平拉力F的作用和不受拉力的作用的v-t图象.已知物体的质量m=0.8kg,求拉力F的大小.

分析 根据图线的斜率得出加速度的大小,结合牛顿第二定律求出拉力的大小.

解答 解:物体匀加速直线运动的加速度大小${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{12-6}{12}m/{s}^{2}=0.5m/{s}^{2}$,
匀减速直线运动的加速度大小${a}_{2}=\frac{△v}{△t}=\frac{6}{4}m/{s}^{2}=1.5m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得,F-f=ma1
f=ma2
代入数据解得F=1.6N.
答:拉力F的大小为1.6N.

点评 本题考查了牛顿第二定律和速度时间图线的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网