题目内容

7.如图所示,光滑水平面上有三个滑块A、B、C,质量分别为mA=2m,mB=m,mC=3m,A、B用细绳连接,中间有一压缩的轻弹簧(与滑块不栓接). 开始时A、B以共同速度v0向右运动,C静止. 某时刻细绳突然断开,A、B被弹开,然后B又与C发生碰撞并粘在一起,最终三滑块速度恰好相同.求:
①B、C碰撞前的瞬间B的速度;
②整个运动过程中,弹簧释放的弹性势能与系统损失的机械能之比.

分析 ①A、B组成的系统,在细绳断开的过程中动量守恒,B与C碰撞过程中动量守恒,抓住三者最后速度相同,根据动量守恒定律求出B与C碰撞前B的速度.
②从绳剪断到AB与弹簧分开的过程,对AB和弹簧满足能量守恒求出弹性势能,根据能量守恒定律可以求出损失的机械能,从而求出弹簧释放的弹性势能与系统损失的机械能之比

解答 解:(i)A、B被弹开过程A、B系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
(mA+mB)v0=mAvA+mBvB
对BC碰撞过程,由动量守恒定律得:(mC+mB)vC=mBvB
且vC=vA
解得:vC=vA=0.5v0,vB=2v0
(ii)从绳剪断到AB与弹簧分开的过程,对AB和弹簧满足能量守恒,则有:
$\frac{1}{2}$(m+2m)v${\;}_{0}^{2}$+Ep=$\frac{1}{2}$(2m)v${\;}_{A}^{2}$+$\frac{1}{2}$mv${\;}_{B}^{2}$
解得:Ep=$\frac{3}{4}$mv${\;}_{0}^{2}$
根据全过程系统损失的机械能等于B、C碰撞前后损失的动能,则有:
△E=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{B}^{2}$-$\frac{1}{2}$(m+3m)v${\;}_{C}^{2}$
解得:△E=$\frac{3}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$
则$\frac{{E}_{P}}{△{E}_{损}}$=$\frac{1}{2}$
答:(i)B、C碰撞前的瞬间B的速度为2v0
(ii)整个运动过程中,弹簧释放的弹性势能与系统损失的机械能之比为1:2

点评 本题要正确分析碰撞的过程,抓住碰撞的基本规律:动量守恒定律和能量守恒定律,灵活选取研究的过程和研究对象

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网