题目内容
如图所示,倾角(1)若牵引力为恒力,且F=9N,求金属棒达到的稳定速度v1
(2)若牵引力功率恒为72W,求金属棒达到的稳定速度v2
(3)若金属棒受向上拉力在斜面导轨上达到某一速度时,突然撒力,此后金属棒又前进了0.48m ,其间,即从撒力至棒速为0时止,金属棒发热1.12J.问撒力时棒速v3多大?
(14分)解:(1)恒力拉动到匀速时:F=mgsinθ+BIL9=mgsinθ+B2L2υ1/R 得υ1=8m/s......4分 (2)恒功率拉动到匀速时:F=P/υ2.............................................2分 P/υ2=mgsinθ+B2L2υ2/R得υ2=8m/s (得υ2=-9m/s).....................4分 (3)设撤力后棒向前滑行的最大距离为S,此过程发热Q,则mυ32/2=mgSsinθ+Qυ3=4m/s.............................................4分.
练习册系列答案
相关题目