题目内容
20.某一电动机,当电压U1=10V时带不动负载,因此不转动,这时电流为I1=2A.当电压为U2=36V时能带动负载正常运转,这时电流为I2=1A.求这时电动机的机械功率是31瓦.分析 电动机不转时是纯电阻电路,由欧姆定律求出电动机的电阻;电动机正常工作时,根据P=UI-I2R求解电动机的机械功率.
解答 解:当电压U1=10V时电动机不转动,这时电流为I1=2A,根据欧姆定律,有:
R=$\frac{U_1}{I_1}$=$\frac{10V}{2A}$=5Ω;
当电压为U2=36V时能带动负载正常运转,这时电流为I2=1A,这时电动机的机械功率是:
P=${U_2}{I_2}-I_2^2R$=36×1-12×5=31W;
故答案为:31.
点评 知道电动机不转时是纯电阻电路,由欧姆定律求出电动机电阻是本题的难点;知道电动机的输入功率与热功率之差是电动机的输出功率是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.
一个同学要研究轻质弹簧的弹性势能与弹簧长度改变量的关系,进行了如下实验:在离地面高度为h的光滑水平桌面上,沿着与桌子边缘垂直的方向放置一轻质弹簧,其左端固定,右端与质量为m的一个小钢球接触.当弹簧处于自然长度时,小钢球恰好在桌子边缘,如图所示.让钢球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,使钢球沿水平方向射出桌面,小钢球在空中飞行后落在水平地面上,水平距离为s.
(1)小钢球离开桌面时的速度大小为v0=s$\sqrt{\frac{g}{2h}}$,弹簧的弹性势能Ep与小钢球质量m、桌面离地面高度h、小钢球飞行的水平距离s等物理量之间的关系式为Ep=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$..
(2)弹簧的压缩量x与对应的钢球在空中飞行的水平距离s的实验数据如下表所示:
由实验数据,可确定弹性势能Ep与弹簧的压缩量x的关系为C(式中k为比例系数).
A.Ep=kx
B.Ep=k$\sqrt{x}$
C.Ep=kx2
D.Ep=k$\frac{1}{x}$.
(1)小钢球离开桌面时的速度大小为v0=s$\sqrt{\frac{g}{2h}}$,弹簧的弹性势能Ep与小钢球质量m、桌面离地面高度h、小钢球飞行的水平距离s等物理量之间的关系式为Ep=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$..
(2)弹簧的压缩量x与对应的钢球在空中飞行的水平距离s的实验数据如下表所示:
| 弹簧的压缩量x(cm) | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 | 3.50 |
| 小钢球飞行的水平距离s(m) | 2.01 | 3.00 | 4.01 | 4.96 | 6.01 | 7.00 |
A.Ep=kx
B.Ep=k$\sqrt{x}$
C.Ep=kx2
D.Ep=k$\frac{1}{x}$.
11.
带正电小球套在竖直放置的粗糙绝缘竖直杆上,放在正交的匀强电场和匀强磁场中,将小球由静止释放,如图所示,其加速度,速度的变化情况是( )
| A. | 释放瞬时加速度a最大,速度v=0 | |
| B. | 当下滑速度v=$\frac{E}{B}$时,加速度最大,速度v也最大 | |
| C. | 球加速度不断减小,速度不断增大至最大值 | |
| D. | 球加速度先变大,后变小,速度不断变大至最大值 |
15.
如图所示,把两个相同的电灯,分别接成甲乙两种电路,甲电路总电压为8V,乙电路总电压为16V,调节变阻器使两灯都正常发光.此时,两电路消耗的总功率分别为P甲、P乙,则下列关系中正确的是( )
| A. | P甲>P乙 | B. | P甲<P乙 | C. | P甲=P乙 | D. | 无法确定 |
12.
杂技演员表演“水流星”,在长为0.9m的细绳的一端,系一个与水的总质量为m=0.5kg 的盛水容器,以绳的另一端为圆心,在竖直平面内做圆周运动,如图所示,若“水流星”通过最高点时的速率为3m/s,则下列说法正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | “水流星”通过最高点时,有水从容器中流出 | |
| B. | “水流星”通过最高点时,绳的张力及容器底部受到的压力均为零 | |
| C. | “水流星”通过最高点时,处于完全失重状态,不受力的作用 | |
| D. | “水流星”通过最高点时,绳子的拉力大小为5 N |