题目内容

【题目】如图所示,轻质弹簧一端系在质量为m=1kg的小物块上,另一端固定在墙上。物块在斜面上静止时,弹簧与竖直方向的夹角为37°,已知斜面倾角 =37°。 , 斜面与小物块间的动摩擦因数μ=0.5,斜面固定不动。设物块与斜面间的最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,下列说法正确是( )
A.小物块可能只受三个力
B.斜面对物块支持力可能为零
C.弹簧弹力大小一定等于4N
D.弹簧弹力大小可能等于5N

【答案】D
【解析】解答:分析物块的受力知:重力,斜面的支持力,弹簧对物体的压力和斜面的静摩擦力,而且若不受弹簧的压力则木块不可能静止,故物块一定受弹簧的压力,所以物体受到4个力的作用,A选项错误;由题意知弹簧与竖直方向的夹角为37°,斜面倾角 =37°故弹簧的弹力必垂直斜面,故B选项错误;由于。μmgcos37°=4N,mgsin37°=6N,即μmgcos37°<mgsin37°,若要物块静止,μ(mgcos37°+N)≥6N,得:N≥4N,故C选项错误,D选项正确. 分析:本题考查了物体的平衡问题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网