题目内容
7.某交流发电机输出功率为5×105W,输出电压为U1=1.0×103V,假如输电线的总电阻R=10Ω,在输电线上损失的电功率等于输电功率的5%,用户使用电压U4=380V.所用升压和降压变压器的原、副线圈的匝数比是多少?(使用的变压器是理想变压器)分析 输出电压是由输入电压和匝数比决定的,输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,根据理想变压器的原理分析即可
解答 解:输电线路的示意图如图所示:![]()
由P1=U1I1可得,发电机的输出电流为I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=500A
输电线的损耗的功率为△P=5%×P1=2.5×104W
由损失的功率△P=I22R可得输电线的电流为I2=I3=$\sqrt{\frac{△P}{R}}$=50A
所以升压变压器的匝数比为n1:n2=I2:I1=1:10
用户的电流为I4=$\frac{{P}_{4}}{{U}_{4}}$=$\frac{{P}_{2}-△P}{{U}_{4}}$=12.5A
降压变压器的匝数比为n3:n4=I4:I3=25:1
答:所用升压和降压变压器的原、副线圈的匝数比分别是1:10 和25:1
点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决,基础题目
练习册系列答案
相关题目
17.
图中重物的质量为m,轻细线AO和BO的A、B端是固定的.平衡时AO是水平的,BO与水平面的夹角θ. BO的拉力F的大小是( )
| A. | F=mgcosθ | B. | F=mgcotθ | C. | F=mgsinθ | D. | F=$\frac{mg}{sinθ}$ |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 光在真空中运动的速度在任何惯性系中测得的数值都是相同的 | |
| B. | 爱因斯坦质能方程E=mc2中的m是物体静止时的质量 | |
| C. | 爱因斯坦指出:对不同的惯性系,物理规律是不一样的 | |
| D. | 空中绕地球运行的卫星的质量比静止在地面上时大得多 |
2.高一的王亮同学完成体育测试“引体向上”项目的情景,王亮同学在这次测试中一分钟完成了20个“引体向上”,若王亮同学每次“引体向上”重心上升约0.5m,则王亮同学在本次测试中做功的平均功率接近( )
| A. | 1000W | B. | 100W | C. | 10W | D. | 1W |
12.
(多选题)如图所示,ABCD为固定在竖直平面内的轨道,AB段光滑水平,BC段为光滑圆弧,对应的圆心角和斜面倾角均为θ=53°,半径r=1m,CD段平直倾斜且粗糙,各段轨道均平滑连接.质量m=1kg的小物体(视为质点)被弹簧枪发射后,沿水平轨道向左滑行,在C点以速度vc=5m/s冲上斜面轨道.(已知斜面与小物体间的动摩擦因数为μ=$\frac{1}{3}$,g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)则下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧枪发射小物体前,弹性势能为20J | |
| B. | 第一次经过光滑圆弧轨道B点时,小物体对轨道的压力为43N | |
| C. | 小物体通过C点时为计时起点,0.8s后经过D点,则斜面上CD间的距离为0.8m | |
| D. | 小物体返回到C点时的动能为7.5J |
16.物体沿直线运动的v-t关系如图所示,已知在第1s内合外力对物体做的功为W,则( )
| A. | 从第1s末到第3s末合外力做功为0 | |
| B. | 从第3s末到第5s末合外力做功为-W | |
| C. | 从第5s末到第7s末合外力做功为-W | |
| D. | 从第3s末到第4s末合外力做功为-0.75W |
17.
如图所示,桌面高为h1,质量为m的小球从高出桌面h2的A点下落到地面上的B点,在此过程中小球的重力势能( )
| A. | 增加mgh2 | B. | 增加mg(h1+h2) | C. | 减少mgh2 | D. | 减少mg(h1+h2) |