题目内容

精英家教网如图,质量m=2kg的小球A以v0=3
2
m/s的初速度冲上倾角θ=30°的斜面,小球A与斜面的动摩擦因数μ1=
3
6
,斜面高度H=0.5m,g取10m/s2. 求:
(1)小球A到达斜面顶端M点时的速度;
(2)当小球A到达顶点后,假设速度大小保持不变滚到水平面MN上,水平面MN总长1m,N点有竖直挡板D,当小球经过M点后,立即在M点放上竖直挡板C,在MN的中点有一个静止的光滑小球B.已知小球A 与水平面MN的动摩擦因数为μ2=0.05,两小球碰撞后会交换各自的速度,并且每次小球与挡板的碰撞都只改变小球的运动方向,而不改变速度大小,则:试通过计算分析两小球能发生几次碰撞;求出从小球A滑上水平面到最后停止的总时间.
分析:根据牛顿第二定律求出物体上滑的加速度,通过速度位移公式求出小球到达M点的速度.
根据能量守恒求出小球运动的总路程,然后分析与B球相遇的次数,由运动学公式v=at求运动的总时间.
解答:解:(1)根据牛顿第二定律,物体上滑的加速度为:
a=-(gsinθ+μ1gcosθ)=-(10×
1
2
+
3
6
×10×
3
2
)=-7.5m/s2
根据匀变速直线运动的速度位移公式得:
s=
v
2
M
-
v
2
0
2a
,s=
H
sinθ

代入数据,解得:vM=
3
m/s

(2)球最终静止时减少的动能转化为内能:
μ2mgs总=
1
2
mvM2
得:s总=3m
则A球运动0.5m时碰撞第一次,
运动1.5m时碰撞第二次,
运动2.5m时碰撞第三次,
即两小球共相遇三次;
a′=μ2g=0.5m/s2
t=
vM
a
=
3
0.5
=2
3
s
答:(1)小球A到达斜面顶端M点时的速度
3
m/s;
(2)两小球能发生3次碰撞;从小球A滑上水平面到最后停止的总时间为2
3
s.
点评:第二问的关键是知道B球是光滑的,所以不会克服摩擦力做功,且明确每次与挡板相碰时没有能量损失.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网