题目内容

2.图中虚线所示为静电场中的等势面1、2、3、4,相邻的等势面之间的电势差相等,其中等势面2的电势为0.一带正电的点电荷在静电力的作用下运动,经过a、b点时的动能分别为20eV和2eV.当这一点电荷运动到某一位置,其电势能变为-5eV,它的动能应为19eV.

分析 相邻的等势面之间的电势差相等,电荷在相邻等势面间运动时电场力做功相等,动能变化量相等,根据能量守恒定律确定出电荷在等势面2上的电势能,从而得到电荷的总能量,再由能量守恒求出其电势能变为-5eV时的动能值.

解答 解:电荷经过a、b点时的动能分别为20eV和2eV,动能减小了18eV.而相邻的等势面之间的电势差相等,电荷在相邻等势面间运动时电场力做功相等,动能减少量相等,则电荷从等势面1到等势面2时,动能减小$\frac{1}{3}$×18eV=6eV,所以电荷经过等势面2时动能为 Ek=20eV-6eV=14eV,而电荷在等势面2的电势为0,所以电荷的总能量为 E=Ep+Ek=0+14eV=14eV,其电势能变为-5eV时,根据能量守恒定律得:动能应为  14eV-(-5eV)=19eV.
故答案为:19

点评 本题的关键要根据电场力做功与电势差的关系确定电荷的总能量,运用能量守恒定律求动能值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网