题目内容

10.如图所示,P为位于某一高度处的质量为m的物块,Q为位于水平地面上的质量为M的特殊平板,$\frac{m}{M}$=$\frac{1}{2}$,平板与地面间的动摩擦因数μ=0.1.在板的上表面的上方,存在一定厚度的“相互作用区域”,区域的上边界为MN,如图中划虚线的部分.当物块P进入相互作用区域时,P、Q之间便有相互作用的恒力F=11mg,其中Q对P的作用力竖直向上,F对P的作用使P不与Q的上表面接触.在水平方向上,P、Q之间没有相互作用力.已知物块P开始下落的时刻,平板Q向右的速度为v0=10m/s,P从开始下落到刚到达“相互作用区域”所经历的时间为t0=1.0s.平板Q足够长,空气阻力不计,g取10m/s2.求:
(1)物块P在相互作用区域中运动时P、Q加速度的大小;
(2)从P开始下落至第一次运动到最低点过程中P在相互作用区域运动的时间t及此过程Q的位移;
(3)从P开始下落至平板Q的速度为零时,P一共回到出发点几次?

分析 (1)根据牛顿第二定律求P、Q的加速度;
(2)注意当物块P到达相互作用区域时,Q对地面的压力增大,因此摩擦力发生变化,其运动的加速度也发生变化,理清其加速度的变化情况,然后根据运动规律;
(3)物块P进入相互作用区域和离开时加速度不同,而且具有周期性,然后根据速度与时间的关系求解即可.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律,得:
对P:$F-mg=m{a}_{p}^{\;}$
对Q:$μ(F+Mg)=M{a}_{Q}^{\;}$
解得:aP=100m/s2,aQ=6.5m/s2
(2)P进入相互作用区域时的速度vP=gt0=10m/s
P在相互作用区域运动的时间$t=\frac{{v}_{p}^{\;}}{{a}_{p}^{\;}}=0.1s$
设P开始下落至进入区域前Q的加速度为aQ0
根据第二定律,得μMg=MaQ0
解得:aQ0=1m/s2
由运动学公式,得:
Q在此过程的位移:${x}_{1}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{0}^{\;}-\frac{1}{2}{a}_{q0}^{\;}{t}_{0}^{2}=10×1-\frac{1}{2}×1×{1}_{\;}^{2}$=9.5m
P刚到达相互作用区域时Q的速度为v1=v0-aQ0t0=9 m/s
P进入相互作用区域至运动到最低点过程中,Q的位移:
${x}_{2}^{\;}={v}_{1}^{\;}t-\frac{1}{2}{a}_{Q}^{\;}{t}_{\;}^{2}≈0.87m$
故Q的位移为x=x1+x2=10.37m
(3)设板Q速度为零时,P一共回到出发点n次.则:
v0-2naQ0t0-2naQt=0
代入数据,解得n=3.03
故n取3
答:(1)物块P在相互作用区域中运动时P、Q加速度的大小$6.5m/{s}_{\;}^{2}$
(2)从P开始下落至第一次运动到最低点过程中P在相互作用区域运动的时间t为0.1s及此过程Q的位移10.37m;
(3)从P开始下落至平板Q的速度为零时,P一共回到出发点3次

点评 本题的难点是对Q正确进行受力分析,弄清楚其加速度的变化,从而明确运动规律,然后根据运动学规律或者功能关系求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网