题目内容
15.两电阻R1和R2,它们串联后总电阻为12Ω,并联后总电阻恰好是$\frac{5}{3}$Ω.则R1=10Ω,R2=2Ω.分析 由串并联电路的规律可得出总电阻与两电阻的关系,联立即可求得两电阻的阻值.
解答 解:当两电阻串联时,R1+R2=12;
当两电阻并联时,$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{5}{3}$
联立解得:
R2=2Ω;R1=10Ω;
故答案为:10;2.
点评 本题考查串并联电路的电阻规律,要注意掌握两电阻并联时的表达式的正确应用.
练习册系列答案
相关题目
5.下列说法正确的是( )
| A. | 汽车车速越慢,惯性越小 | |
| B. | 以额定功率运行的汽车,车速越快,牵引力越大 | |
| C. | 以额定功率运行的汽车,车速越快,牵引力越小 | |
| D. | 汽车拉着拖车加速前进时,它对拖车的拉力与拖车对它的拉力大小相等 |
3.如图是某导体的伏安特性曲线,由图可知下列说法正确的是( )

| A. | R1<R2 | |
| B. | R1和R2串联后的总电阻的Ⅰ-U图线应在区域Ⅲ | |
| C. | R1和R2并联后的总电阻的Ⅰ-U图线应在区域Ⅱ | |
| D. | R1=R2 |
10.如图所示为质点的振动图象,下列判断中正确的是( )

| A. | 周期是8s | B. | 振幅是±2cm | ||
| C. | 4s末质点的速度为负,加速度为零 | D. | 10s末质点的加速度为正,速度最大 |
20.
如图所示,重力G=20N的物体在水平面上向左运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.1,同时受到大小为10N、方向向右的水平力F的作用,则物体的加速度大小和方向是(g取10m/s2)( )
| A. | 4m/s2,方向向左 | B. | 4m/s2,方向向右 | C. | 6m/s2,方向向左 | D. | 6m/s2,方向向右 |
7.在“探究弹力和弹簧伸长的关系”时,某同学把两根弹簧如图1连接起来进行探究.

(1)若用最小刻度为毫米的尺测量如图2所示,指针示数为16.00cm.
(2)在弹性限度内,将50g的钩码逐个挂在弹簧下端,得到指针A、B的示数LA和LB如表.用表中数据计算弹簧1的劲度系数为12.5N/m(重力加速度g取l0m/s2).
(3)由表1数据能(填“能”或“不能”)计算出弹簧2的劲度系数.
(1)若用最小刻度为毫米的尺测量如图2所示,指针示数为16.00cm.
(2)在弹性限度内,将50g的钩码逐个挂在弹簧下端,得到指针A、B的示数LA和LB如表.用表中数据计算弹簧1的劲度系数为12.5N/m(重力加速度g取l0m/s2).
| 钩码数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| LA/cm | 15.71 | 19.71 | 23.66 | 27.76 |
| LB/cm | 29.96 | 35.76 | 41.51 | 47.36 |
4.
如图为一匀强电场,某带正电的粒子从A点运动到B点.在这一运动过程中克服重力做的功为2.0J,电场力做的功为1.5J.下列说法中不正确的是( )
| A. | 粒子在B点的重力势能比在A点多2.0J | |
| B. | 粒子在B点的电势能比在A点少1.5J | |
| C. | 粒子在B点的机械能比在A点多0.5J | |
| D. | 粒子在B点的动能比在A点少0.5J |