题目内容
20.| A. | 4m/s2,方向向左 | B. | 4m/s2,方向向右 | C. | 6m/s2,方向向左 | D. | 6m/s2,方向向右 |
分析 根据物体所受的合力,结合牛顿第二定律求出物体的加速度,加速度的方向与合力的方向相同.
解答 解:物体所受的滑动摩擦力的方向水平向右,
根据牛顿第二定律得,a=$\frac{F+f}{m}=\frac{F+μmg}{m}=\frac{10+0.1×20}{2}m/{s}^{2}$=6m/s2.方向向右.故D正确,A、B、C错误.
故选:D.
点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,注意摩擦力的方向与相对运动的方向相反,不要受F的方向干扰.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,轮子的半径均为R=0.20m,且均由电动机驱动以角速度ω=8.0rad/s逆时针匀速转动,轮子的转动轴在同一水平面上,轴心相距d=1.6m,现将一块均匀木板平放在轮子上,开始时木板的重心恰好在O2轮的正上方,已知木板的长度L>2d,木板与轮子间的动摩擦因数均为μ=0.16,则木板的重心恰好运动到O1轮正上方所需的时间是( )
| A. | 1s | B. | 0.5s | C. | 1.5s | D. | 2s |
9.
如图所示,用轻绳系住一小球静止在光滑斜面上.若要按力的实际作用效果来分解小球的重力G,则G的两个分力的方向分别是图中的( )
| A. | 1和4 | B. | 2和4 | C. | 3和4 | D. | 3和2 |
10.
如图所示,互相垂直的匀强电场与匀强磁场,电场强度为E,磁感应强度为B,一质量为m(不计重力),带电量为q的带正电的粒子以初速度v0平行于两极板方向从a点射入场中,从b点射出场,射出时带电粒子速度大小为v,若粒子在电场方向上位移大小为s,则关于带电粒子,下列说法中正确的是( )
| A. | 带电粒子在b点受电场力的大小一定大于洛伦兹力 | |
| B. | 带电粒子在b点的动能为$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-Eqs | |
| C. | 带电粒子在场中的加速度大小等于$\frac{Eq-Bqv}{m}$ | |
| D. | 带电粒子由a点到b点的过程中洛伦兹力方向不变 |