题目内容

16.某直流电车模型工作的示意图,如图所示,电源的电动势为12V,电路总电阻为1Ω,电车在水平面上以5m/s的速度行驶,所受阻力为7.2N,则通过电车的电流为6A.

分析 电动机的输出功率等于电源的总功率与整个电路产生的热功率之差.而电动机的输出功率等于牵引力与速率的乘积.根据能量守恒求解.

解答 解:设电路中电流强度为I.
根据能量守恒定律得:EI-I2R=Fv
电车匀速运动时,F=f=7.2N
代入得:12I-I2=7.2×5
解得 I=6A
故答案为:6

点评 解决本题的关键知道电动机的输入功率和输出功率以及线圈发热功率的联系,知道电车的功率等于牵引力与速率的乘积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网