题目内容

15.有一个电流表G,内阻Rg=30Ω,满偏电流Ig=1mA.要把它改装为量程0~0.6A的电流表,要并联0.05Ω的电阻,改装后电流表的内阻是0.05Ω.

分析 把电流表改装成大量程电流表需要并联分流电阻,应用并联电路特点与欧姆定律分析表头中的满偏电流和总电流之间的关系,从而分析分流电阻中的电流,再由欧姆定律即可以求出并联电阻阻值.

解答 解:把电流表改装成0.6A的电流表需要并联电阻阻值:
R=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{I-{I}_{g}}$=$\frac{0.001×30}{0.6-0.001}$≈0.05Ω,
改装后电流表内阻:R=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{I}$=$\frac{0.001×30}{0.6}$=0.05Ω;
故答案为:0.05    0.05

点评 本题考查了电流表的改装,知道电流表改装原理,应用并联电路特点与欧姆定律即可正确解题,注意在改装中表头的电流、电压和电阻均是不变的,变化的是流过并联电路的总电流,要掌握根据并联电路分析总电流与表头中电流的分析方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网